Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Navegantes del Magallanes en la temporada 2018-19

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1H. lvarez18/04/1990Henderson Javier lvarezPDD5VenezuelaCaraboboValencia
2M. Antonini06/08/1985Michael John AntoniniPDZ3USAPensilnaviaDrexel Hill
3L. Arraez09/04/1997Luis Sangel Arraez2BZD4VenezuelaYaracuySan Felipe
4R. Ascanio17/03/1996Rayder Alejandro AscanioSSAD5VenezuelaCaraboboMariara
5W. Becerra01/10/1994Wuilmer Gabriel BecerraBDDD4VenezuelaD.F.Caracas
6A. Blanco11/04/1984Andrs Eloy Blanco PrezSSAD12VenezuelaCaraboboUrama
7W. Boscn26/10/1989Wilfredo BoscnPDD8VenezuelaZuliaMaracaibo
8L. Carrasco11/09/1994Luis Alberto CarrascoPDD1VenezuelaBolivarPuerto Ordaz
9R. Cedeo02/02/1983Ronny Alexander CedeoSSDD14VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
10E. Chvez07/02/1978Endy ChvezOFZZ21VenezuelaCaraboboValencia
11J. Davis26/04/1990Johnathan Lewis DavisLFAD2USACaliforniaCompton
12E. De Jess10/12/1996Enmanuel Jos De JessPZZ2VenezuelaCaraboboValencia
13F. Daz06/10/1983Frank Isaas DazOFDD17VenezuelaCaraboboValencia
14J. Dominguez07/08/1990Jose Alfredo Dominguez ColomePDD1Republica DominicanaSan Pedro de Macoris
15G. Eregua15/10/1993Greyfer Jos EreguaPDD4VenezuelaCojedesSan Carlos
16A. Figaro07/07/1984Alfredo Figaro FigaroPDD1Republica DominicanaSamana
17E. Franco29/12/1992Enderson Daniel FrancoPDD4VenezuelaAnzoateguiAnaco
18T. Frank23/06/1991Trevor Wade FrankPDD2USACaliforniaEl Cajon
19W. Garcia01/04/1998Wilkerman Ivan Garcia3BAD1VenezuelaAraguaMaracay
20M. Gomez27/08/1998Moises Manuel GomezLFDD1VenezuelaD.F.Caracas
21J. Granado26/06/1982Jan GranadoPZZ16VenezuelaAnzoateguiUrica
22D. Guerra17/04/1989Deolis Alexander GuerraPDD11VenezuelaBolivarSan Felix
23R. Kussmaul19/09/1986Ryan KussmaulPDD6USAWisconsinFennimore
24A. Marte31/03/1989Alfredo MarteLFDD2Republica DominicanaSanto Domingo
25A. Martnez23/01/1991Alberth MartnezLFDD7VenezuelaBolivarSan Felix
26L. Martnez29/01/1995Luis MartnezPDD3VenezuelaSucreCarupano
27Y. Mendez17/01/1995Yohander Manuel MendezPZZ2VenezuelaCaraboboValencia
28J. Mijares29/10/1984Jos Manuel MijaresPZZ10VenezuelaD.F.Caracas
29A. Pereira28/11/1996Anthony Jose Pereira3BDD1VenezuelaCaraboboTocuyito
30Y. Pino26/12/1983Yohan Jos PinoPDD15VenezuelaAraguaTurmero
31R. Pinto02/11/1996Ren Rafael PintoCDD2VenezuelaAraguaMaracay
32R. Ramrez16/09/1982Ramon A. RamrezPDD12VenezuelaAraguaCagua
33L. Rico29/11/1993Luis Alejandro RicoPZZ4VenezuelaAnzoateguiPuerto La Cruz
34P. Rodrguez31/10/1987Pedro Fernando RodrguezPDD10VenezuelaAnzoateguiBarcelona
35R. Rodrguez02/07/1986Reynaldo A. Rodrguez1BDD3ColombiaCartagena
36J. Rondon16/02/1988Jorge Lenardo RondonPDD8VenezuelaGuaricoCalabozo
37R. Sanchez11/04/1997Ricardo Jose SanchezPZZ1VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
38Z. Segovia11/04/1983Zachary Ernest SegoviaPDD2USATexasDallas
39J. Sucre30/04/1988Jess Marcelo Sucre MedinaCDD9VenezuelaSucreCumana
40C. Taylor21/09/1993Chuck D TaylorLFAZ2USATexasArlington
41L. Torrens02/05/1996Luis Alfonso Torrens SaezCDD2VenezuelaCaraboboValencia
42A. Torres08/12/1987Alexander Jess Torres MatosPZZ9VenezuelaCaraboboValencia
43J. Torres10/07/1988Juan TorresCDD4VenezuelaCaraboboValencia
44A. Wilkins13/09/1988Andrew Robert Wilkins1BZD2USAOklahomaTulsa
45D. Young14/09/1985Delmon Damarcus YoungBDDD1USAAlabamaBirmingham
46C. Zambrano01/06/1981Carlos Alberto ZambranoPAD9VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
47D. Zamora02/08/1996Dionis Alberto ZamoraPDD1VenezuelaD.F.Caracas
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
D. Young333113813221448092500628.333.362.598.96116728.67917000
L. Arraez2128130121124062091188.331.369.413.78212018.4508001
R. Cedeo352510810014316031200515.310.355.460.81512816.3469210
A. Wilkins30251149118203059001930.220.368.418.78612114.0388301
R. Rodrguez32521186910350011.500.5711.0561.62735110.9194200
R. Ascanio22228370121741213211111.243.346.414.76011310.0297020
E. Chvez40251019172520190087.275.330.330.660869.9303011
M. Gomez2022827511202041710218.267.268.453.7221009.1346005
A. Martnez2720726610131041010620.197.264.394.658836.9265000
A. Blanco34176146710102420109.217.362.370.7321066.2173131
R. Pinto2215585371120250049.208.263.358.622735.0194010
J. Torres30727254820190023.320.370.520.8901484.8133000
J. Davis28419184721000212.389.421.6111.0321884.6113000
J. Sucre30623211811050011.381.409.524.9331614.5112010
W. Garcia20920195700170113.368.400.526.9261594.0101000
C. Taylor25938325810021069.250.368.281.650843.391000
W. Becerra241242395900030019.231.262.231.493392.490101
A. Pereira22517153400020024.267.353.267.620761.440000
F. Daz35516141200000024.143.250.143.393130.520000
L. Torrens22412120200000004.167.167.167.333-60.320000
A. Marte29312120100000004.083.083.083.167-530.110000
E. De Jess228
L. Martnez232
H. lvarez286
L. Rico258
L. Carrasco244
D. Zamora221
G. Eregua2511
D. Guerra2915
J. Rondon301
T. Frank2713
R. Ramrez361
W. Boscn296
C. Zambrano378
J. Dominguez281
J. Granado369
J. Mijares342
E. Franco2612
Z. Segovia357
Y. Mendez232
M. Antonini3312
P. Rodrguez3115
A. Torres315
A. Figaro341
R. Kussmaul3216
Y. Pino357
R. Sanchez216
47 Jugadores28.347811941070153296425371468596199.277.338.429.767115155.2459849910
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
35 Criollos27.435185276799207274201057363125.270.325.394.71910298.230251499
12 Importados30.712734230354891511741123374.294.371.518.88914858.215733501

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
R. Sanchez21010.00003.216600028.029171017201201.2869.320.322.256.432.85710
R. Kussmaul32101.00002.5516000017.21510504161511.0757.640.002.048.154.00000
Y. Pino35320.60004.947700031.04417172415781.54812.770.581.164.353.75000
D. Guerra29110.50001.0815000116.2103213153560.7805.400.541.628.105.00000
W. Boscn29030.00002.056400022.02610502131881.27310.640.000.825.326.50000
T. Frank27301.00005.4013000011.216773111711.45712.342.310.778.4911.00000
H. lvarez28140.20006.666500025.23922191410581.67513.680.351.403.512.50000
P. Rodrguez31101.00001.2615000614.113220193060.9778.160.000.635.659.00000
J. Granado36101.00000.799000011.14111184870.4413.180.790.796.358.00000
E. De Jess22101.00001.04800008.213110183701.61513.500.001.048.318.00000
M. Antonini33003.381200008.013431371142.00014.621.123.387.872.33330
E. Franco26101.00003.8612100011.210652661001.3717.711.544.634.631.00000
L. Carrasco24001.29400007.04110662981.4295.140.007.717.711.00000
C. Zambrano37030.00009.648400018.2322120175402.08915.430.483.382.410.71430
Y. Mendez23101.00001.802200010.05222152140.6004.501.800.904.505.00000
G. Eregua25201.00001.861100009.210220042071.0349.310.000.003.720
L. Rico25101.00005.79800004.2533123661.5009.641.933.865.791.50000
Z. Segovia35003.68700007.110330331051.77312.270.003.683.681.00000
A. Torres310031.50510002.0577043124.50022.500.0018.0013.500.75000
D. Zamora22000.00100001.01000112.0009.000.009.009.001.00000
L. Martnez23000.00200002.00000211.0000.000.009.004.500.50000
A. Figaro340010.13110002.2333111381.50010.133.383.383.381.00000
R. Ramrez3600100000.02000000
J. Rondon3000100000.02220000
J. Dominguez28000.00100000.20000101.5000.000.0013.500.000.00000
J. Mijares340018.00200001.0542000215.00045.000.000.000.000
26 Peloteros29.217140.54844.0217931007273.13161481221765170961.39410.400.562.145.602.61540
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
20 Criollos28.713140.48154.0312930007225.12591211011252132961.38010.340.482.085.272.53850
6 Importados31.5401.00003.9450100048.057272151338981.45810.690.942.447.122.92310

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
A. Wilkins301B2525221.120112221533.9918.6693
E. Chvez40CF2525214.163206501.0002.73102
R. Ascanio22SS2119165.2305258717.9434.4593
L. Arraez212B1717147.1365049019.9565.2595
R. Pinto22C1515131.199721082.982124.3337.26109
R. Cedeo353B1414121.1132610497.7962.89104
M. Gomez20LF1513121.13011320.9692.30107
R. Cedeo352B111191.025431699.9866.73121
L. Arraez213B101087.05203281.8932.5994
A. Martnez27RF9979.112001201.0001.3663
W. Becerra24RF8875.02602280.9293.12145
A. Blanco34SS10871.216222406.9504.77100
J. Torres30C7762.036504111.00061.1675.9589
J. Sucre30C6651.03651421.97663.5007.24109
M. Gomez20RF5541.011001101.0002.41112
C. Taylor25LF5536.0500501.0001.2558
F. Daz35RF4435.0400401.0001.0348
C. Taylor25RF4434.0810901.0002.38111
R. Rodrguez321B4433.035203711.00010.09108
A. Martnez27LF4433.010001001.0002.73128
J. Davis28LF4433.060170.8571.6477
A. Martnez27CF6333.0810901.0002.4592
R. Sanchez21P628.0040401.0001.2979
A. Pereira223B4228.06701311.0004.18151
Y. Pino35P627.0110201.0000.6741
W. Garcia20SS3327.0582153.8674.3391
H. lvarez28P625.2120301.0001.0564
W. Boscn29P622.0160701.0002.86175
L. Torrens22C3220.011301401.00053.6006.3095
C. Zambrano37P818.204151.8001.93118
W. Garcia203B3218.0140511.0002.5090
A. Marte29LF2218.0600601.0003.00140
R. Kussmaul32P1516.2110201.0001.0866
D. Guerra29P1416.1230501.0002.76169
W. Becerra24LF3115.0510601.0003.60168
P. Rodrguez31P1413.1010101.0000.6842
A. Blanco342B2112.0430721.0005.2595
A. Blanco34CF3212.0200201.0001.5056
T. Frank27P1311.2220401.0003.09190
E. Franco26P1110.2020211.0001.69104
J. Granado36P810.1000000.000
Y. Mendez23P210.0120301.0002.70166
A. Blanco341B1110.013001321.00011.70125
A. Blanco343B2210.012140.7502.7097
G. Eregua25P119.2110201.0001.86114
A. Pereira222B119.0440831.0008.00144
E. De Jess22P88.201120.5001.0464
M. Antonini33P128.0100101.0001.1269
A. Blanco34LF118.0400401.0004.50210
Z. Segovia35P77.1100101.0001.2375
L. Carrasco24P47.0000000.000
W. Garcia202B105.0100101.0001.8032
C. Taylor25CF105.0300301.0005.40202
L. Rico25P74.2010101.0001.93118
A. Figaro34P12.2000000.000
L. Martnez23P22.0010101.0004.50276
A. Torres31P52.0000000.000
J. Mijares34P21.0000000.000
D. Zamora22P11.0000000.000
J. Rondon30P10.000000
44 Peloteros28.0264.1793313391145111.9662911.3794.18
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
24 Peloteros29.1P264.112322462.9571.5092
4 Peloteros25.4C264.11822032054.9852911.3796.88103
3 Peloteros30.41B264.124914226536.9938.9596
5 Peloteros26.42B264.170100517533.9715.79105
5 Peloteros28.03B264.12659149910.8592.89104
3 Peloteros25.0SS264.15182914226.9374.5395
7 Peloteros23.8LF264.16622700.9712.32108
4 Peloteros37.8CF264.176307901.0002.69101
5 Peloteros25.9RF264.16112640.9692.1198

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba