Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Tiburones de La Guaira en la temporada 2017-18

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1J. Albaladejo30/10/1982Jonathan Albaladejo SantanaPDD3Puerto RicoSan Juan
2A. lvarez14/09/1996Alexander Javier lvarezCDD1VenezuelaD.F.Caracas
3H. lvarez18/04/1990Henderson Javier lvarezPDD4VenezuelaCaraboboValencia
4J. Anderson09/11/1988Jonathon Michael AndersonPZZ2USACaliforniaPleasanton
5D. Antolin09/08/1989Dustin Kamakana Mai Ku'u Makualani AntolinPDD2USAHawaiMililani
6Y. Balaguert09/01/1993Yasiel Balaguert3BDD1CubaHavana
7B. Bergesen25/09/1985Bradley Steven BergesenPZD2USACaliforniaFairfield
8J. Brizuela31/08/1992Jos Brizuela3BZD1VenezuelaAraguaMaracay
9R. Cabrera29/01/1996Rony Alexander Cabrera3BDD2Venezuela
10K. Caneln16/01/1994Kevin David CanelnPZZ1VenezuelaD.F.Caracas
11A. Cardona16/01/1994Adonys Jos CardonaPDD1VenezuelaVargasLa Sabana
12O. Carrizales30/01/1995Omar CarrizalesCFZZ2VenezuelaAraguaMaracay
13R. Carson23/01/1989Robert N. CarsonPZZ3USAMisisipiHattiesburg
14J. Castillo19/03/1981Jos Castillo3BDD18VenezuelaGuaricoLas Mercedes
15J. Cavanerio18/08/1994Jorgan Argenis CavanerioPDD1VenezuelaAraguaCagua
16T. Collier03/12/1989Thomas CollierPDD2USATexasHouston
17R. Cordova11/01/1994Rehiner Anderson CordovaBEAD3VenezuelaAraguaMaracay
18R. Cova05/03/1982Rafael Jos CovaPDD14VenezuelaSucreCariaco
19M. Delcarmen16/02/1982Manuel DelcarmenPDD1USAMassachusettsBoston
20Y. Drake12/04/1990Yadir DrakeRFDD2CubaMatanzas
21P. Echemendia14/06/1991Pedro Luis EchemendiaPDD2CubaCiego de Avila
22E. Escalona06/10/1986Edgmer Eduarado EscalonaPDD10VenezuelaVargasLa Guaira
23S. Gervacio10/01/1985Samuel GervacioPDD3Republica DominicanaSabana de la Mar
24J. Gmez10/12/1996Jos Antonio GmezSSDD1VenezuelaCaracas
25M. Gonzlez03/12/1990Miguel Antonio GonzlezCDD7VenezuelaNueva EspartaPorlamar
26J. Guerra16/01/1985Junior J. GuerraPDD9VenezuelaBolivarSan Felix
27C. Guevara29/05/1994Cruz Emilio GuevaraPZZ4Venezuela
28O. Guilln03/01/1992Ozney Ernesto GuillnRFZD2VenezuelaD.F.Caracas
29J. Hale11/12/1985Willie Paul Jacob HalePDD3USAOhioAthens
30A. Harris16/01/1989Alonzo HarrisLFDD2USAMisisipiMcComb
31Y. Hernndez04/05/1998Yonny Jos HernndezBDAD1VenezuelaMonagasMaturin
32G. Infante10/07/1987Gregory InfantePDD9VenezuelaD.F.Caracas
33J. Martnez25/07/1988Jos A. MartnezRFDD9VenezuelaVargasLa Guaira
34T. Martnez16/03/1992Teodoro MartnezCFDD5VenezuelaVargasLa Guaira
35A. Mavare19/02/1990Arlett Jos MavarePDD5VenezuelaLaraBarquisimeto
36H. Mayora22/06/1989Hector Alfonso MayoraPDD5VenezuelaVargasLa Guaira
37M. Mendez16/04/1993Miguel Ernesto Mendez2BZD3VenezuelaD.F.Caracas
38H. Meneses01/07/1991Heiker Albert Meneses2BDD9VenezuelaD.F.Caracas
39C. Misell25/04/1992Carlos Enrique MisellPDD4VenezuelaMirandaOcumare del Tuy
40A. Noguera26/02/1988Antonio Noguera RodrguezPZZ4VenezuelaD.F.Caracas
41A. Nuez30/04/1981Alexis Antonio Nuez3BZD16VenezuelaCaraboboValencia
42N. Orf01/02/1990Nathan Orf2BDD1USAMisuriWentzville
43A. Prez14/01/1994Arvicent Guaicaipuro PrezCDD2VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
44W. Prez05/01/1985Wander A. PrezPZZ2Republica DominicanaNizao
45C. Rearick05/12/1987Christopher Timothy RearickPZZ1USAGeorgiaPooler
46H. Rodrguez10/06/1994Helmis RodrguezPZZ3VenezuelaTachiraColon
47J. Rodrguez25/03/1996Jorma J Rodrguez2BDD2VenezuelaAraguaPalo Negro
48S. Rosin02/11/1988Seth Daniel RosinPDD1USADakota del NorteFargo
49L. Sardias16/05/1993Luis Alexander SardiasSSAD4VenezuelaBolivarUpata
50I. Tejeda28/10/1991Isaas Tejeda1BDD1Republica DominicanaSanto Domingo
51A. Torres08/12/1987Alexander Jess Torres MatosPZZ8VenezuelaCaraboboValencia
52T. Torres12/11/1983Timothy Lorenzo Torres3BAD1USACaliforniaBerkley
53D. Vzquez08/01/1994Danry Josu VzquezLFZD4VenezuelaMirandaOcumare Del Tuy
54L. Villegas02/12/1992Luis VillegasCDD2VenezuelaAraguaMaracay
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
J. Castillo3652211189205781130201630.302.357.370.7289625.07010213
H. Meneses2654210184185273124552032.283.356.370.7259624.26811222
O. Carrizales2254231197365423010732836.274.373.315.6888723.1625330
I. Tejeda262711310415379131711714.356.398.548.94615322.75713101
D. Vzquez23501951562039111116053436.250.395.353.74710221.85513401
T. Martnez2555205187275310111652915.283.315.364.6798321.46812225
A. Harris283312711719371231751818.316.365.496.86113121.25816110
A. Prez23381311271441401170239.323.338.378.7169316.2485010
N. Orf272912398133310010311415.337.451.347.79811715.3341812
J. Martnez291563521320512140097.385.460.6351.09519315.2338002
A. Nuez36341008310254209011511.301.410.398.80811813.5336101
O. Guilln253511910411295101242109.279.336.346.6828412.1366032
L. Sardias24197164520201101055.313.362.391.7531039.1253020
M. Gonzlez273086751015401711718.200.274.293.567536.0225121
J. Rodrguez21256056613320911216.232.283.357.640725.7205200
Y. Hernndez19618134611031140.462.588.6921.2812445.392010
Y. Drake2715615351130190059.208.279.321.599614.7174102
J. Brizuela251972657112101300314.169.208.231.439183.1153103
J. Gmez2122625651000152025.179.220.232.452222.9131130
L. Villegas25520204520110004.250.250.500.750992.5103000
M. Mendez24629272710041022.259.310.296.607642.581000
Y. Balaguert24724232401150011.174.208.391.600591.992000
R. Cabrera2110292935200310011.172.172.241.414111.272000
R. Cordova2351193200000022.222.364.222.586600.720000
T. Torres341330100000101.333.333.333.667800.310000
E. Escalona3112
J. Hale322
J. Anderson2926
H. Mayora2823
A. Cardona237
R. Cova3531
G. Infante305
B. Bergesen323
C. Misell2523
H. Rodrguez238
P. Echemendia269
H. lvarez278
A. Mavare2720
K. Caneln2313
R. Carson284
C. Rearick304
C. Guevara233
A. lvarez21100000000000000000
S. Rosin2923
T. Collier288
S. Gervacio324
D. Antolin2821
W. Prez3212
A. Torres308
M. Delcarmen359
J. Guerra329
J. Albaladejo3514
A. Noguera2921
J. Cavanerio2317
54 Jugadores26.1994237420912725879822172514027206320.281.350.373.72395273.0780137302225
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
35 Criollos26.0743192316932184647317112033123171262.274.344.357.70089207.9604101192020
19 Importados26.925145139854123255648943558.309.376.442.81912066.1176361125

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
J. Albaladejo35560.45454.91141400073.198434071542881.54112.030.861.845.152.80001
T. Collier28140.20005.178800038.14424223931841.38310.330.702.117.283.44440
J. Guerra32320.60002.989800048.1401916117301451.1797.450.193.175.591.76470
A. Torres30150.16676.918800028.239282232127632.09312.240.946.598.481.28570
R. Cova35002.0331000126.2167637262130.8635.401.012.368.783.71430
A. Noguera29130.25005.2921600032.14624192924821.70112.800.562.516.682.66671
D. Antolin28310.75000.8421000621.1162214205140.9386.750.421.698.445.00000
A. Mavare27001.8020000020.0215416202401.3509.450.452.709.003.33331
E. Escalona31060.00005.1012800042.150312421320851.48810.630.432.764.251.53850
H. lvarez27240.33337.688800034.057312911117562.00015.090.262.914.501.54550
J. Anderson29020.00007.8026000015.02113131717551.86712.600.604.2010.202.42860
C. Misell25310.75004.2223000021.1211010013151021.5948.860.005.486.331.15380
J. Cavanerio23201.00004.5817000019.21910100314941.1198.690.001.376.414.66670
S. Rosin29110.50002.2523000220.0237509131921.60010.350.004.055.851.44440
H. Mayora28201.00006.3523000022.23216162148682.02912.710.795.563.180.57140
P. Echemendia26010.00005.62900008.01855037772.62520.250.003.387.872.33330
W. Prez32009.531200005.2666026451.4129.530.003.189.533.00000
K. Caneln23001.041300008.28110064150.9238.310.000.006.230
M. Delcarmen35000.00900009.08000151.0008.000.001.005.005.00000
A. Cardona23010.00004.05700006.28431151071.35010.801.351.356.755.00000
H. Rodrguez23001.23800007.17310843512.0458.590.009.824.910.50000
G. Infante30010.00005.79500024.2963014752.14317.360.001.937.714.00000
B. Bergesen32009.003200012.0201212143482.00015.000.753.002.250.75000
S. Gervacio32004.50400004.0522013961.50011.250.002.256.753.00000
J. Hale32010.000015.75210004.0977142273.25020.252.259.004.500.50000
C. Guevara23009.00300002.0322011482.00013.500.004.504.501.00000
R. Carson28003.00400003.03110001441.0009.000.000.000.000
C. Rearick30007.71400002.1422020562.57115.430.007.710.000.00000
28 Peloteros29.824390.38104.71347630011541.165132128330186370921.54610.820.503.096.151.98923
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
15 Criollos28.814230.37844.5920838003325.137619716616125221941.54010.400.443.466.111.76802
13 Importados31.310160.38464.8713925008216.02751241171461149891.55611.460.582.546.212.44261

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
O. Carrizales22CF5351443.1129321340.9852.68104
H. Meneses26SS4343348.0691291020835.9525.12102
A. Prez23C3633287.02122422381.992269.3467.40110
T. Martnez25LF3731266.05312560.9641.83103
N. Orf272B2626220.15990415321.9746.09106
M. Gonzlez27C2823196.11461011573.994185.2787.15106
O. Guilln25RF2321179.234003401.0001.7080
J. Castillo361B2118153.01499115920.9949.2995
I. Tejeda261B1717143.21574216320.98810.09103
J. Brizuela253B1817143.015291454.9782.7798
D. Vzquez23RF1916143.03824441.9092.52119
D. Vzquez23LF1917140.13133370.9192.18123
A. Harris282B1615124.031451779.9875.5296
J. Gmez21SS1412109.014342504.9603.9679
L. Sardias243B121296.04263333.9092.8199
H. Meneses262B131094.020241454.9784.2173
J. Martnez291B101084.290709791.00010.31105
Y. Drake27RF101084.01722210.9052.0496
O. Guilln251B131082.06952766.9748.1283
J. Rodrguez213B14879.09183304.9003.08109
T. Martnez25CF12976.021402511.0002.96115
J. Castillo36LF10975.0800801.0000.9654
J. Albaladejo35P1473.1371111.9091.2375
J. Castillo363B9863.0282120.8331.4351
T. Martnez25RF7653.219001901.0003.19150
I. Tejeda263B6652.21133170.8242.3984
R. Cabrera213B8551.26141214.9523.48123
A. Harris28RF8651.01821211.9523.53167
J. Guerra32P948.1751131.9232.23137
M. Mendez242B5544.010153285.8935.1189
A. Harris28LF7444.0900901.0001.84104
E. Escalona31P1242.131001301.0002.76169
T. Collier28P838.1330601.0001.4187
J. Rodrguez21SS6336.261101741.0004.1783
L. Villegas25C4435.016201801.00040.0004.6369
L. Sardias241B4435.031203371.0008.4986
J. Gmez212B7333.013161305.9677.91137
A. Noguera29P2132.1230501.0001.3985
H. lvarez27P727.112140.7500.9961
R. Cova35P3126.230140.7501.0162
Y. Hernndez19SS3326.0672153.8674.5090
A. Torres30P724.1100101.0000.3723
H. Mayora28P2322.2620801.0003.18195
C. Misell25P2321.1010101.0000.4226
D. Antolin28P2021.0100101.0000.4326
S. Rosin29P2320.0130411.0001.80110
J. Cavanerio23P1719.211130.6670.9256
A. Mavare27P1918.113150.8001.96120
Y. Balaguert24RF2217.0400401.0002.12100
J. Anderson29P2615.0040401.0002.40147
N. Orf273B3215.0050501.0003.00106
B. Bergesen32P312.0130401.0003.00184
J. Rodrguez212B2212.0160731.0005.2591
Y. Balaguert243B2111.010120.5000.8229
M. Delcarmen35P99.0010111.0001.0061
J. Rodrguez211B119.0600601.0006.0061
T. Torres343B119.0210301.0003.00106
K. Caneln23P138.2000000.000
P. Echemendia26P98.0320501.0005.62345
R. Cordova23SS208.0100101.0001.1222
A. Harris28CF118.0000000.000
H. Rodrguez23P87.1000000.000
R. Cordova233B117.0000000.000
A. Cardona23P76.202130.6672.70166
W. Prez32P125.2000000.000
M. Gonzlez271B205.040151.8007.2073
G. Infante30P54.2010101.0001.93118
S. Gervacio32P44.0000000.000
J. Hale32P24.001120.5002.25138
J. Brizuela251B203.0500501.00015.00153
R. Cordova23RF103.0000000.000
C. Rearick30P42.1000000.000
C. Guevara23P32.0000000.000
R. Carson28P32.0000000.000
J. Rodrguez21LF102.0100101.0004.50254
A. lvarez21C101.0100101.000009.00134
A. Nuez361B101.0000000.000
L. Sardias24SS100.2000000.000
54 Peloteros25.9525.21575625692269182.9704814.2924.18
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
28 Peloteros29.8P527.137548994.9191.5595
4 Peloteros24.6C519.13753634144.9934814.2927.12106
9 Peloteros29.11B516.151127654463.9899.3895
6 Peloteros26.32B527.11341961034047.9715.6398
10 Peloteros25.43B527.1401141416815.9172.6393
6 Peloteros24.2SS528.1961811429146.9524.7294
5 Peloteros26.3LF527.1102451110.9551.81102
3 Peloteros22.5CF527.1150721591.9872.68104
7 Peloteros25.0RF531.1130671432.9512.30108

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba