Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Cardenales de Lara en la temporada 2017-18

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1V. Acosta02/06/1996Víctor Jesús AcostaRFDD1VenezuelaMonagasMaturin
2D. Álvarez28/06/1996Daniel Eduardo ÁlvarezPDD1VenezuelaLaraBarquisimeto
3R. Bermúdez06/06/1988Ronald José BermúdezCFDD8VenezuelaZuliaMaracaibo
4F. Blanco22/12/1997Fabián Enrique BlancoPZZ1VenezuelaTachiraPueblo Nuevo
5A. Calero25/09/1986Ángel Gustavo Calero GamezPZZ9VenezuelaCaraboboValencia
6J. Cisnero11/04/1989José Luis CisneroPDD2Republica DominicanaBajos de Haina
7A. Concepcion23/03/1995Anthony ConcepcionRFDD1VenezuelaPortuguesaAcarigua
8T. Da Silva28/03/1985Tiago Da SilvaPDD5BrasilSao Paulo
9A. De Aza11/04/1984Alejandro Alberto De Aza CedaCFZZ1Republica DominicanaGuaymate
10E. Escobar06/09/1994Elvis José EscobarCFZZ5VenezuelaVargasLa Guaira
11J. Flores28/10/1993Jecksson FloresSSDD3VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
12H. Giménez28/09/1982Hector C. GiménezCAD17VenezuelaYaracuySan Felipe
13R. Gómez14/06/1978Ricardo GómezPDD1Republica DominicanaSan Felipe
14Y. Gómez02/10/1993Yapson Guillermo GómezPZZ2VenezuelaTachiraSan Cristobal
15E. González21/10/1995Erbert Eduardo GonzálezPDD1VenezuelaCaraboboMiranda
16C. Huchingson14/04/1989Daniel Chase HuchingsonPZZ2USAArkansasFayetteville
17C. Jiménez12/11/1984César Enrique JiménezPZZ13VenezuelaSucreCumana
18R. Kelly30/10/1987William Ryan KellyPDD1USACarolina del SurHilton Head
19T. Knigge27/10/1988Tyler C. KniggePZD1USAOregonPortland
20S. Kuzminsky01/11/1991Scott KuzminskyPDD1USAWashingtonTacoma
21A. Law05/02/1990Adam Charles Law3BDD1USAUtahOrem
22G. Lino17/05/1993Gabriel Eloy LinoCDD5VenezuelaAraguaMaracay
23D. López30/05/1994Deiner Antonio López3BAD3VenezuelaZuliaSanta Barbara
24L. Lugo05/03/1994Luis Eduardo LugoPZZ1VenezuelaLaraBarquisimeto
25J. Martínez15/05/1985Jorge Alberto MartínezPDD2CubaLa Habana
26R. Martini25/08/1992Renzo Martini3BDD1VenezuelaTrujilloValera
27J. Medina08/02/1993Jhondaniel MedinaPDD5VenezuelaAraguaMaracay
28Y. Medina27/07/1988Yoervis José MedinaPDD7VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
29Y. Mendoza10/02/1994Yonathan Mendoza3BAD3VenezuelaLaraQuibor
30G. Molina24/02/1982Gustavo Eduardo MolinaCDD15VenezuelaVargasLa Guaira
31N. Molina09/01/1989Néstor Alberto MolinaPDD6VenezuelaCaraboboValencia
32J. Montero28/11/1989Jesús Alejandro Montero LópezCDD4VenezuelaCaraboboGuacara
33O. Morales30/10/1992Osmer MoralesPDD4VenezuelaAraguaVilla de Cura
34Y. Negrin29/04/1984Yoanner NegrinPDD5Cuba
35F. Paulino05/10/1983Felipe A. Paulino Del GuidicePDD7Republica DominicanaSanto Domingo
36W. Pérez21/05/1991Williams David Pérez MontesPDD3VenezuelaPortuguesaAcarigua
37J. Querecuto19/09/1992Juniel Alberto Querecuto2BAD4VenezuelaLaraBarquisimeto
38J. Quevedo06/11/1993Johan José QuevedoCDD2VenezuelaZuliaSanta Barbara
39E. Quinonez09/08/1989Eduar José QuinonezPDD2VenezuelaYaracuySan Felipe
40R. Ravelo24/04/1992Rangel Ravelo1BDD3CubaLa Habana
41C. Rivero20/05/1988Carlos Luis RiveroSSDD7VenezuelaLaraBarquisimeto
42R. Rivero06/05/1986Raúl Juan RiveroPDD11VenezuelaSucreCumana
43J. Rodríguez18/03/1995José Alexander RodríguezPDD1VenezuelaLaraBarquisimeto
44E. Salcedo28/06/1993Erick Joe SalcedoSSAD3VenezuelaCaraboboValencia
45J. Sánchez24/09/1987Jesús Enrique SánchezPDD7VenezuelaCaraboboValencia
46A. Suarez25/07/1994Alixon Henry Suarez AnduezaCDD1VenezuelaLaraCarora
47M. Tabata12/06/1986Marcos A. TabataPDD10VenezuelaMonagasPunta de Mata
48C. Taylor21/09/1993Chuck D TaylorLFAZ1USATexasArlington
49H. Urrutia13/02/1987Henry Alexander UrrutiaLFZD3CubaLas Tunas
50I. Vargas16/07/1991Ildemaro José Vargas2BAD5VenezuelaMonagasCaripito
51C. Vásquez11/09/1996Cristhian Enmanuel VásquezRFZZ1VenezuelaLaraBarquisimeto
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
H. Urrutia30542271953875121541202735.385.458.533.99116647.610418203
J. Montero28582402113074100747102449.351.421.498.91814744.210517302
C. Taylor24592572283576101231032730.333.401.412.81311937.79413002
R. Ravelo25381621413456110424001112.397.451.5601.01117135.67915604
J. Querecuto25522372122766101126121828.311.362.382.74410129.38112124
C. Rivero2940159143154480626001228.308.371.490.86113126.07014301
I. Vargas2630142126314410211151146.349.418.484.90314325.56113110
A. De Aza3325114982137112120121015.378.442.5611.00416924.35514312
E. Escobar2361203184275092014531439.272.328.342.6718120.66311221
A. Law27217965102252016021017.338.456.477.93315214.1317400
D. López234211910914344001222815.312.359.349.7089113.7384020
G. Molina35321059710293011100619.299.337.361.6978811.8354011
J. Flores2438948716253111330612.287.333.379.7139211.0335010
J. Quevedo24268678623411180037.295.313.410.7249410.0326032
E. Salcedo242599881326200321911.295.357.318.6758310.0282011
G. Lino2414424126101500111.146.167.244.411101.7102000
A. Suarez23722212410020014.190.227.238.465251.151000
A. Concepcion22713125300010003.250.308.250.558510.930100
V. Acosta21718172300010014.176.222.176.39980.730000
Y. Mendoza231927224210021022.091.167.136.303-180.531030
R. Bermúdez292550100000001.200.200.200.40080.210000
H. Giménez35726221100000046.045.192.045.238-340.210000
C. Vásquez213221000000001.000.000.000.000-1000.000000
R. Martini25200000000000000000
O. Morales258
T. Da Silva3216
E. González223
M. Tabata313
W. Pérez268
F. Blanco2010
J. Rodríguez225
R. Kelly3016
J. Martínez3212
E. Quinonez281
Y. Gómez2412
Y. Medina296
F. Paulino3410
R. Rivero3111
C. Jiménez3315
L. Lugo238
N. Molina2813
J. Cisnero2812
J. Sánchez3028
R. Gómez3933
S. Kuzminsky265
J. Medina2425
Y. Negrin3312
D. Álvarez2116
C. Huchingson2813
A. Calero317
T. Knigge292
51 Jugadores26.49792478220434470111513313242316208355.318.380.424.804116355.1935159261723
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
36 Criollos26.06511639147720643566719192209123246.295.351.387.73899200.657292111612
15 Importados27.3328839727138266496121323785109.366.437.499.936152158.53636715111

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en Semifinales/round robin
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
I. Vargas269484391720076253.395.458.442.9008.7192000NO
J. Querecuto259454082020171046.500.533.6251.15813.3253001NO
J. Montero289443947100300510.179.273.205.4782.281000NO
H. Urrutia308393831320081016.342.359.395.7545.4152000NO
C. Rivero299413661130030042.306.390.389.7795.5143100NO
R. Ravelo259443461420061095.412.545.4711.0168.7162100NO
E. Escobar23939327922082266.281.395.469.8635.9154010NO
G. Molina35832284700031037.250.323.250.5732.370010NO
E. Vélez35520183300001116.167.250.167.4170.830100NO
A. Romero34419144600050050.429.579.4291.0083.560000SI
J. Flores247981200021002.250.333.250.5830.720100NO
J. Quevedo243761000000010.000.143.000.1430.000000NO
D. López232550100000001.200.200.200.4000.210000NO
A. Concepcion22100000000000000000NO
Y. Mendoza23300200000000000000NO
F. Paulino345NO
R. Rivero312NO
J. Guerra323SI
S. Maine326SI
Y. Negrin334NO
F. De los santos315NO
R. Gómez397NO
J. Sánchez305NO
T. Da Silva321NO
W. Pérez262NO
C. Jiménez334NO
J. Martínez322NO
N. Molina282NO
28 Jugadores27.9143392341581101421521454454.323.405.384.78953.013117421
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
25 Titulares27.6130373327541041421471453954.318.396.382.77849.512517421
3 Refuerzos34.01319144600050050.429.579.4291.0083.560000

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en finales
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
I. Vargas26628260721020010.269.296.423.7193.3113010NO
R. Ravelo25627244600220023.250.333.500.8334.0122100NO
J. Querecuto25628231500010133.217.296.217.5141.550011NO
J. Montero28625232920140027.391.440.6091.0496.2143000NO
A. Romero34626234600010010.261.346.261.6072.160200SI
C. Rivero29521200500000015.250.286.250.5361.450000NO
E. Escobar23619194620120004.316.316.579.8953.5113000NO
H. Urrutia30623182300120043.167.348.333.6812.161100NO
G. Molina35516140300020005.214.200.214.4140.630011NO
J. Flores245861400110010.667.7501.1671.9175.371100NO
J. Quevedo243660100000001.167.167.167.3330.210000NO
D. López2321101000000001.0001.0001.0002.0001.010000NO
Y. Mendoza232110000000000.000.000.000.0000.000000NO
F. De los santos314NO
R. Gómez393NO
J. Sánchez303NO
W. Pérez261NO
C. Jiménez333NO
J. Martínez322NO
N. Molina281NO
F. Paulino343NO
R. Rivero311NO
J. Guerra322SI
A. Soto313NO
S. Maine325SI
Y. Negrin334NO
26 Jugadores27.799229204185661617011531.275.336.402.73827.68213532
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
23 Titulares26.986203181145061616011431.276.335.420.75525.57613332
3 Refuerzos34.01326234600010010.261.346.261.6072.160200

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
N. Molina28750.58333.98131300063.1662928617441091.3119.380.852.426.252.58820
J. Martínez32720.77782.43121100059.1421716219401781.0286.370.302.886.072.10530
R. Gómez39110.50003.2733000433.0271312115331321.2737.360.274.099.002.20000
Y. Negrin33440.50004.25121000053.0532725119321021.3589.000.173.235.431.68420
R. Rivero31720.77783.07111100055.2572219210321411.2049.220.321.625.173.20000
W. Pérez26310.75002.848800038.0401312121281521.6059.470.244.976.631.33330
J. Sánchez30101.00003.2328000130.229121127231341.1748.510.592.056.753.28570
D. Álvarez21010.00002.5716000021.01986216161681.6678.140.866.866.861.00000
R. Kelly30110.50001.7116000921.0125404152530.7625.140.001.716.433.75000
J. Medina24040.00007.1525000022.222181821513601.6328.740.795.965.160.86670
F. Paulino34001.8010000610.092204112401.3008.100.003.609.902.75000
O. Morales25010.00009.428300014.1271715239462.09316.951.261.885.653.00000
J. Cisnero28110.50002.6112000010.116330591662.03213.940.004.357.841.80000
L. Lugo23101.00006.758200013.1151110088641.72510.130.005.405.401.00000
Y. Gómez24005.2312000010.11066068831.5488.710.005.236.971.33330
C. Jiménez33110.50002.2215500028.1259701071951.2357.940.003.182.220.70000
C. Huchingson28110.500010.381300008.2101010166421.84610.381.046.236.231.00000
T. Da Silva32201.00002.9516000118.118661561461.2558.840.492.452.951.20000
Y. Medina29003.18600005.24220541361.5886.350.007.946.350.80000
F. Blanco20005.681000006.1844134761.73711.371.424.265.681.33331
S. Kuzminsky26005.06500005.1633203851.12510.133.380.005.060
M. Tabata31101.000027.00300001.1144042163.7506.750.0027.0013.500.50000
E. González22001.69300005.13111422561.3135.061.696.753.380.50000
A. Calero310010.13700002.2433131432.62513.503.3810.133.380.33330
T. Knigge290013.50200001.1332011323.00020.250.006.756.751.00000
J. Rodríguez220013.50500006.012109030322.50018.000.004.500.000.00000
E. Quinonez280013.50100001.1232010322.25013.500.006.750.000.00000
27 Peloteros29.538250.60323.95310630021546.2540261240282143571091.3798.890.463.525.881.66821
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
17 Criollos27.421150.58334.3317942001326.1344172157201362011001.4719.490.553.755.541.47791
10 Importados32.717100.62963.39131210020220.119689838781561271.2448.010.333.196.372.00000

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en semifinales/round robin
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
J. Guerra32101.00001.533300017.2154307111.2457.640.003.575.601.57141SI
J. Martínez32201.00000.752200012.0101113101.0837.500.752.257.503.33330NO
N. Molina28006.00220009.011862281.44411.002.002.008.004.00000NO
F. De los santos31001.35500006.26110181.0508.100.001.3510.808.00000NO
R. Gómez39001.23700037.18110261.3649.820.002.457.363.00000NO
F. Paulino34210.66676.75500005.16440241.50010.130.003.386.752.00000NO
R. Rivero31101.00003.602200010.010441041.0009.000.900.003.600NO
Y. Negrin33000.00400002.01000121.0004.500.004.509.002.00000NO
J. Sánchez30101.00002.08500004.12110321.1544.150.006.234.150.66670NO
S. Maine32101.00001.80600005.07210021.40012.600.000.003.600SI
T. Da Silva32000.00100001.02000012.00018.000.000.009.000NO
C. Jiménez33000.00400002.00000010.0000.000.000.004.500NO
W. Pérez26006.00200003.04220011.33312.000.000.003.000NO
13 Peloteros31.8810.88892.5348900385.1822824421601.2078.650.422.216.332.85711
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
11 Titulares31.8610.85712.8739600362.2602220414471.1818.620.572.016.753.35710
2 Refuerzos32.0201.00001.599300022.2226407131.2798.740.002.785.161.85711

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en finales
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
F. De los santos31101.00000.00400005.15000050.9388.440.000.008.440NO
R. Rivero31003.18110005.22221340.8823.181.594.766.351.33330NO
J. Martínez32110.50004.70220007.25441441.1745.871.174.704.701.00000NO
N. Molina28000.00110004.25000331.7149.640.005.795.791.00000NO
R. Gómez39000.00300003.11000120.6002.700.002.705.402.00000NO
F. Paulino34010.00006.75300002.22220311.8756.750.0010.133.380.33330NO
C. Jiménez33000.00300003.20000010.0000.000.000.002.450NO
Y. Negrin33000.00400003.12000110.9005.400.002.702.701.00000NO
J. Guerra32003.272200011.010440511.3648.180.004.090.820.20000SI
W. Pérez26000.00100000.10000103.0000.000.0027.000.000.00000NO
S. Maine32010.000013.50500002.25441303.00016.883.3810.130.000.00000SI
A. Soto31010.00009.00300002.02221302.5009.004.5013.500.000.00000NO
J. Sánchez300013.50300000.21111204.50013.5013.5027.000.000.00000NO
13 Peloteros32.0240.33333.2335600053.0401919529221.3026.790.854.923.740.75860
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
11 Titulares32.0230.40002.5228400039.1251111421211.1695.720.924.814.811.00000
2 Refuerzos32.0010.00005.277200013.215881811.6839.880.665.270.660.12500

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
C. Taylor24LF5353440.26322670.9701.3375
H. Urrutia30RF4646378.08444921.9572.1099
E. Escobar23CF3935312.29412970.9792.73106
J. Querecuto25SS3534283.05593615422.9614.7194
R. Ravelo251B3232262.029116230931.99410.55107
I. Vargas262B2828238.06096315923.9815.90102
D. López23SS3425228.238104314526.9795.59111
C. Rivero293B2828213.016394591.9322.3282
G. Molina35C3126211.01449015331.000145.3576.5397
A. De Aza33CF2525206.05122551.9642.3290
E. Salcedo242B2221184.249631012228.9185.4695
J. Quevedo24C2421183.01211011321.992127.5836.4496
J. Montero281B1818145.21479315919.9819.6498
J. Flores243B1611108.010201311.9682.5088
A. Law273B111192.28265394.8723.30117
G. Lino24C121089.255405901.00063.5005.9288
J. Querecuto253B16989.013252405.9503.84136
J. Querecuto252B8758.023163425.9296.05105
N. Molina28P1257.14601011.0001.5796
J. Martínez32P1157.14171221.9553.30202
R. Rivero31P1155.23701001.0001.6299
Y. Negrin33P1148.051001531.0002.81172
E. Escobar23RF8548.0800801.0001.5071
A. Law271B5545.043104471.0008.8090
H. Giménez351B5445.053205591.00011.00112
A. Suarez23C6544.034303701.00010.0007.57112
W. Pérez26P838.0250701.0001.66102
E. Escobar23LF13236.011130.6670.5028
R. Gómez39P3131.0020201.0000.5836
Y. Mendoza232B6331.010901911.0005.5296
J. Sánchez30P2729.2230511.0001.5293
C. Jiménez33P1528.121501721.0005.40331
J. Flores24RF8328.09101001.0003.21151
J. Flores24LF3327.050160.8331.6794
A. Concepcion22RF7225.0500501.0001.8085
C. Rivero291B5223.023102421.0009.3996
J. Medina24P2522.2220401.0001.5998
D. Álvarez21P1621.0020201.0000.8653
R. Kelly30P1621.0150601.0002.57158
V. Acosta21RF3218.2600601.0002.89136
T. Da Silva32P1618.1210301.0001.4790
Y. Mendoza233B4117.0150601.0003.18112
E. Salcedo24SS2217.022260.6672.1242
J. Flores242B2215.07401131.0006.60114
O. Morales25P814.1010101.0000.6339
V. Acosta21LF2114.0200201.0001.2973
L. Lugo23P813.1000000.000
R. Ravelo25RF1112.0400401.0003.00142
J. Cisnero28P1110.1000000.000
Y. Gómez24P1210.1010101.0000.8753
D. López233B119.0210301.0003.00106
R. Bermúdez29LF119.0200201.0002.00113
C. Taylor24RF119.0200201.0002.0094
Y. Mendoza23RF119.010120.5001.0047
C. Huchingson28P138.2050501.0005.19318
F. Paulino34P88.0010101.0001.1269
C. Taylor24CF118.0100101.0001.1243
F. Blanco20P106.1000000.000
J. Rodríguez22P56.001120.5001.5092
G. Molina351B206.0600601.0009.0092
Y. Medina29P65.2000000.000
S. Kuzminsky26P55.1000000.000
E. González22P35.1000000.000
A. Calero31P72.2000000.000
H. Urrutia301B102.0200211.0009.0092
D. López232B202.0000000.000
A. Law27LF112.0100101.0004.50254
R. Bermúdez29CF102.0200201.0009.00349
M. Tabata31P31.1000000.000
T. Knigge29P21.1000000.000
E. Quinonez28P11.1120311.00020.251,242
J. Montero28C101.0200201.0000018.00267
C. Vásquez21RF101.0000000.000
50 Peloteros26.6528.21584655602299203.9743315.4554.24
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
27 Peloteros29.5P528.2288621169.9831.94119
5 Peloteros28.3C528.23562613834.9973315.4556.5096
7 Peloteros27.21B528.256529559969.99210.11103
6 Peloteros24.92B528.21491881635360.9555.7499
6 Peloteros26.73B528.2501161217811.9332.83100
3 Peloteros24.1SS528.2951991130548.9645.01100
6 Peloteros23.9LF528.27434810.9511.3174
4 Peloteros26.9CF528.2148341551.9742.57100
9 Peloteros28.0RF528.2119551291.9612.11100

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba