Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Bravos de Margarita en la temporada 2017-18

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1M. Acosta02/06/1995Melvi Jose AcostaPDD1VenezuelaSucreGuiria
2Y. Alejo13/11/1993Yordys Jesús AlejoPDD1VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
3A. Angarita16/11/1996Alfredo Javier AngaritaLFAD1VenezuelaAraguaMaracay
4A. Bastardo11/07/1994Armando José BastardoPDD3VenezuelaSucreCumana
5L. Bastardo14/05/1990Luis Eduardo BastardoPDD1VenezuelaSucreCumanacoa
6O. Bencomo10/02/1989Omar David BencomoPDD5VenezuelaCaraboboValencia
7H. Blanco30/07/1993Henry BlancoCDD1VenezuelaD.F.Caracas
8H. Blanco07/10/1994Hernys José BlancoLFDD2VenezuelaMirandaGuarenas
9B. Blevins16/01/1985Robert W. BlevinsPDD3USANueva YorkSyracuse
10A. Castellano13/01/1995Angelo Alfonso CastellanoSSDD3VenezuelaCaraboboSan Diego
11A. Chávez21/07/1995Alberti Sterlyng ChávezBDDD1VenezuelaZuliaMaracaibo
12M. Corpas03/12/1982Manuel CorpasPDD5PanamaPanama City
13L. Darnell02/02/1989Logan Reece DarnellPZZ3USATennesseeNashville
14J. Davis26/04/1990Johnathan Lewis DavisLFAD1USACaliforniaCompton
15C. Díaz15/11/1992Carlos Eduardo DíazSSDD2VenezuelaAraguaLa Victoria
16F. Díaz21/03/1990Francisco Javier DíazCAD5VenezuelaFalconPunta Cardon
17I. Díaz02/11/1997Imeldo Richard DíazSSDD1VenezuelaAraguaVilla de Cura
18C. Duran22/11/1994Carlos Enrique DuranRFDD1VenezuelaYaracuySan Felipe
19R. Flores12/12/1990Rudy Brandon Flores1BZD2USATexasCorpus Christi
20C. García18/03/1992Carlos Frey García2BAD4VenezuelaNueva EspartaMunicipio de Diaz
21J. Gause24/04/1992Jeffrey A. GausePDD1USACarolina del NorteShallotte
22C. Gotta01/08/1991Cade Robert GottaRFDD2USACaliforniaSan Diego
23J. Hurtado28/03/1996Jhenderson J HurtadoPZZ1VenezuelaCaraboboValencia
24V. Larez28/05/1987Víctor José Larez BritoPDD8VenezuelaSucreCumana
25W. Leal08/07/1995Werner José LealPDD1VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
26G. Lino17/05/1993Gabriel Eloy LinoCDD5VenezuelaAraguaMaracay
27S. Maine02/02/1985Scott MainePZZ1USAFloridaPalm Beach Gardens
28T. Marincov20/10/1991Tyler MarincovRFDD1USAFloridaOrlando
29A. Marzi27/11/1992Anthony MarziPZZ1USAConnecticutBerlin
30D. Mayora27/07/1985Daniel J. Mayora2BDD10VenezuelaVargasLa Guaira
31K. Medrano21/05/1990Kevin MedranoSSZD1USAMisuriLee's Summit
32P. Mincey13/09/1989Patrick MinceyPDD3USACarolina del SurHartsville
33A. Navas13/04/1996Adrián Jesús NavasPDD1VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
34C. Navas13/08/1992Carlos Manuel NavasPDD3VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
35K. Newby22/02/1985Kyler Read NewbyPDD4USANevadaLas Vegas
36G. Noriega13/09/1990Gabriel Ernesto Noriega2BDD6VenezuelaMonagasMaturin
37D. Ortega11/06/1997Dennis Enrique OrtegaCDD1VenezuelaCaraboboValencia
38J. Osuna12/12/1992José Osuna1BDD5VenezuelaTrujilloTrujillo
39E. Palma26/11/1996Eugenio PalmaPZZ1VenezuelaAraguaMaracay
40W. Paredes02/02/1989Willy ParedesPDD2Republica DominicanaCotui
41F. Paulino05/10/1983Felipe A. Paulino Del GuidicePDD7Republica DominicanaSanto Domingo
42A. Pérez08/02/1991Andrés Edwards PérezPDD5VenezuelaCaraboboSan Joquin
43C. Pérez10/09/1996Carlos Jesus PérezCDD1VenezuelaCaraboboValencia
44O. Poveda28/09/1987Omar PovedaPDD6VenezuelaAraguaTurmero
45M. Ramos02/02/1992Mauricio Ramos3BDD1ColombiaCartagena
46L. Reginatto10/04/1990Leonardo Afonso Reginatto3BDD1BrasilCuritiba
47R. Rivas27/10/1996Raúl José RivasSSAD1VenezuelaSucreCumana
48D. Rodríguez25/02/1996David Alexander RodríguezBDDD1VenezuelaAnzoateguiBarcelona
49R. Rodríguez01/03/1994Ramon RodríguezPDD5VenezuelaPortuguesaAcarigua
50E. Rosillo22/12/1993Eduard Manuel Rosillo ViamontePDD1VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
51E. Sánchez16/02/1989Eduardo Nazareth Sánchez GuzmánPDD9VenezuelaAraguaMaracay
52J. Sánchez21/07/1994José Ángel SánchezLFZZ3VenezuelaAraguaVilla de Cura
53C. Teran11/03/1993Carlos TeranPDD2VenezuelaLaraBarquisimeto
54J. Torrealba15/10/1997José Manuel TorrealbaLFDD1VenezuelaBarinasBarinas
55B. Valera08/01/1992Breyvic José Valera Henriquez2BAD6VenezuelaCaraboboMontalban
56E. Velasquez10/03/2000Emir Enrique Velasquez2BAD1VenezuelaNueva EspartaPunta de Piedras
57O. Ventura10/09/1996Omar José VenturaPDD1VenezuelaCaraboboValencia
58K. Villegas08/06/1993Kender VillegasPDD5VenezuelaD.F.Caracas
59L. Ysla27/04/1992Luis Alfredo YslaPZZ4VenezuelaCarabobo
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
C. Gotta265925421340721421192383839.338.441.437.87813741.09317201
R. Flores27401541401741130011001334.293.357.386.74310019.35413100
L. Reginatto2747187172194950125331032.285.326.331.6577718.6576131
D. Mayora3254210190194861119101338.253.308.311.6186718.2598322
M. Ramos2544172162204213222501132.259.279.401.6808218.16517504
J. Osuna252285789255041410713.321.376.538.91514415.8429000
F. Díaz274114412818352109301115.273.333.305.6387313.0393131
A. Angarita21291089215281109431327.304.396.337.7339912.3312120
I. Díaz20278575823220703614.307.366.387.75310310.6294130
T. Marincov26216658917321800720.293.364.466.8291239.8276001
B. Valera25229374519310922185.257.398.324.722969.5244001
D. Rodríguez212469621180011000420.290.353.339.692877.4211210
G. Noriega273210597622310410222.227.255.278.533446.9274231
K. Medrano27165952314200201510.269.333.308.641735.3162020
A. Chávez2214413761020041145.270.341.324.666804.1122000
J. Davis27135448711200242410.229.302.271.573553.9132110
J. Sánchez23226155612100102614.218.295.236.531443.8131000
C. Duran231140368900030239.250.300.250.550492.790001
D. Ortega2015423928300401112.205.238.282.520402.6113101
R. Rivas211236366900010106.250.250.250.500352.390000
C. Díaz251225242520040012.208.240.292.532431.772000
H. Blanco24413130400020002.308.308.308.615661.240000
A. Castellano221639345500040125.147.189.147.336-90.950021
C. García25626242400022116.167.192.167.359-30.840001
G. Lino24919180200000018.111.158.111.269-270.320000
E. Velasquez173441100000002.250.250.250.500350.310000
H. Blanco23617141100001132.071.235.071.307-150.210000
J. Torrealba20611100100000005.100.100.100.200-460.110010
C. Pérez215770000000001.000.000.000.000-1000.000000
K. Villegas2424
M. Acosta222
A. Navas216
W. Paredes282
A. Marzi257
A. Bastardo232
E. Rosillo243
O. Ventura211
W. Leal2214
P. Mincey282
E. Palma2111
C. Teran241
J. Gause259
K. Newby325
A. Pérez2610
R. Rodríguez232
V. Larez305
O. Bencomo2814
L. Darnell2813
L. Ysla2513
S. Maine3232
Y. Alejo241
C. Navas2522
F. Paulino3415
B. Blevins324
J. Hurtado218
L. Bastardo2722
O. Poveda3012
M. Corpas3517
E. Sánchez2814
59 Jugadores25.5925222619922355358213111984633174410.269.331.339.67181223.5676106212316
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
42 Criollos24.9579128011471202893076106161896233.252.314.306.62067110.23514311179
17 Importados26.3346946845115246526592301578177.291.355.385.74099115.5325631067

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
O. Bencomo28570.41674.42141400075.195393741950981.51311.350.482.275.972.63160
O. Poveda30330.50003.42121200052.2562520724471261.5199.571.204.108.031.95830
L. Darnell28360.33333.32131200065.0682624319471301.3389.420.422.636.512.47371
S. Maine32310.75004.2332000427.2281313111281021.4109.110.333.589.112.54551
J. Gause25330.50005.499900039.150252442123791.80511.440.924.815.261.09520
C. Navas25002.0822000021.2155508172081.0626.230.003.327.062.12500
F. Paulino34220.50004.2015000215.0147715171031.2678.400.603.0010.203.40000
L. Bastardo27210.66671.1622000023.12143211163721.3718.100.774.246.171.45450
A. Marzi25020.00004.327700033.1351616112161001.4109.450.273.244.321.33330
E. Sánchez28110.50004.5014000016.018881912961.68810.130.565.066.751.33330
K. Villegas24101.00003.7624000026.127121108121151.3299.230.002.734.101.50000
V. Larez30004.05500006.25330191070.9006.750.001.3512.159.00000
A. Navas21101.00002.79620009.27430971551.6556.520.008.386.520.77780
K. Newby32002.25500034.04110161921.2509.000.002.2513.506.00000
L. Ysla25110.50004.2213000010.215551651021.96912.660.845.064.220.83330
W. Leal22010.00006.0014000015.0181010354721.53310.801.803.002.400.80000
A. Pérez26002.6110000010.111630641661.6459.580.005.233.480.66670
M. Corpas35030.00003.5217000415.117760841231.6309.980.004.702.350.50000
E. Rosillo24000.00300004.03000522.0006.750.0011.254.500.40000
E. Palma21001.231100007.17211623511.7738.591.237.362.450.33330
W. Paredes28010.00005.87210007.2755062741.6968.220.007.042.350.33330
P. Mincey28020.00009.00220006.0966042482.16713.500.006.003.000.50000
M. Acosta22003.00200003.06110111442.33318.000.003.003.001.00000
J. Hurtado21010.00006.75800005.1644121641.50010.131.693.381.690.50000
A. Bastardo23009.00200002.0322001481.50013.500.000.004.500
C. Teran24000.00100002.13100111.71411.570.003.863.861.00000
O. Ventura21000.00100001.00000010.0000.000.000.009.000
R. Rodríguez23010.000012.00200003.0644121362.66718.003.006.003.000.50000
Y. Alejo24009.00100001.0211010483.00018.000.009.000.000.00000
B. Blevins32020.00006.924400013.0241210250622.23116.621.383.460.000.00000
30 Peloteros27.425380.39684.01293630013523.0580254233332163381081.5229.980.573.725.821.56482
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
20 Criollos26.514160.46673.6718728000296.2324136121211241931181.5109.830.643.765.861.55650
10 Importados28.711220.33334.45106350013226.12561181121292145971.53810.180.483.665.771.57612

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
C. Gotta26CF5555447.0100921111.9822.1985
F. Díaz27C4141337.02361612532.996144.2866.73100
G. Noriega27SS3131251.149108115835.9945.62112
M. Ramos25LF3130245.04753552.9461.91108
R. Flores271B3027229.223918426137.98510.07102
D. Mayora321B2926212.122212423832.9839.92101
L. Reginatto273B2424200.215644835.9523.54125
A. Angarita212B1717137.133451797.9875.1189
D. Mayora323B1414111.212301433.9773.39120
J. Osuna253B1414109.07143242.8751.7361
J. Davis27LF1212103.02632310.9362.53143
T. Marincov26RF141297.22412271.9262.30108
C. Duran23RF101083.01821210.9522.17102
R. Rivas21SS11981.212235407.8753.8677
A. Chávez222B101080.02633059161.0006.64115
D. Ortega20C11978.05371610.98484.5006.92103
B. Valera25RF9976.015101601.0001.8989
J. Sánchez23RF10973.1924150.7331.3564
O. Bencomo28P1370.111001101.0001.4187
I. Díaz20SS9767.010261377.9734.8496
L. Darnell28P1365.0192122.8331.3885
A. Castellano22SS8860.013231379.9735.40108
D. Rodríguez21C7758.03351393.97473.4295.9088
J. Sánchez23LF7757.0800801.0001.2671
I. Díaz202B8756.0122503751.0005.95103
I. Díaz203B7655.24141195.9472.91103
K. Medrano272B7753.023151398.9746.45112
O. Poveda30P1252.2350801.0001.3784
B. Valera252B7647.218211409.9757.36128
M. Ramos251B7545.05541604.98311.80120
C. Díaz252B7544.0151302851.0005.7399
J. Gause25P939.1270901.0002.06126
A. Angarita21CF5439.01201130.9232.77107
C. Gotta26RF5439.012001201.0002.77131
G. Lino24C7437.029203101.000007.54112
L. Reginatto272B4435.091402331.0005.91102
A. Marzi25P733.1440801.0002.16133
R. Flores27LF4433.0700701.0001.91108
D. Mayora32LF4431.0400401.0001.1666
D. Mayora32RF4430.0600601.0001.8085
H. Blanco23RF4330.0000000.000
K. Medrano27SS4329.05501001.0003.1062
C. García252B3328.0111302431.0007.71134
S. Maine32P3227.2030301.0000.9860
K. Villegas24P2325.0320511.0001.80110
L. Bastardo27P2223.1300301.0001.1671
B. Valera25CF3222.0200201.0000.8232
J. Torrealba20RF3322.0901100.9003.68174
C. Navas25P2120.2130401.0001.74107
D. Mayora322B3220.011801961.0008.55148
A. Angarita21LF4220.0000000.000
A. Castellano22RF4218.0210301.0001.5071
E. Sánchez28P1416.0310401.0002.25138
M. Corpas35P1715.112250.6001.76108
F. Paulino34P1515.0120301.0001.80110
W. Leal22P1415.0220401.0002.40147
K. Medrano273B2215.0120301.0001.8064
A. Chávez22SS2215.0250701.0004.2084
B. Blevins32P413.0120301.0002.08128
L. Ysla25P1310.2020201.0001.69104
A. Pérez26P1010.1000000.000
M. Ramos253B2110.0210301.0002.7095
M. Ramos25RF2210.0210301.0002.70127
A. Navas21P69.2000000.000
H. Blanco241B119.010101111.00011.00112
C. García25LF119.0300301.0003.00169
C. Díaz25RF119.0200201.0002.0094
J. Osuna25RF119.0200201.0002.0094
L. Reginatto27SS118.011130.6672.2545
E. Palma21P117.1000000.000
G. Noriega271B117.07301021.00012.86131
L. Reginatto27LF117.0000000.000
V. Larez30P56.2000000.000
P. Mincey28P26.0000000.000
L. Reginatto271B116.0710801.00012.00122
A. Castellano222B206.022150.8006.00104
J. Hurtado21P85.1020201.0003.38207
E. Rosillo24P34.0000000.000
C. Díaz253B204.0020201.0004.50159
I. Díaz20RF104.0100101.0002.25106
R. Rodríguez23P23.0010101.0003.00184
W. Paredes28P13.0000000.000
K. Newby32P43.0300301.0009.00552
M. Acosta22P23.0100101.0003.00184
E. Velasquez172B103.0000000.000
C. Duran23LF103.0100101.0003.00169
C. Teran24P12.1000000.000
A. Bastardo23P22.0000000.000
A. Chávez223B102.0020201.0009.00318
A. Castellano223B202.0000000.000
J. Torrealba20LF102.0000000.000
J. Sánchez23CF102.0100101.0004.50174
O. Ventura21P11.0000000.000
Y. Alejo24P11.0100101.0009.00552
C. Díaz251B101.0110201.00018.00183
58 Peloteros25.7509.11529661542244223.9762911.3794.30
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
30 Peloteros27.4P510.031574923.9571.5595
4 Peloteros25.0C510.03513033845.9922911.3796.72100
7 Peloteros28.81B510.054140959076.98510.25104
11 Peloteros23.42B510.0160189435362.9896.16107
9 Peloteros26.83B510.041129917915.9503.00106
7 Peloteros24.4SS512.092191929258.9694.9799
10 Peloteros25.6LF510.096851092.9541.84104
4 Peloteros25.6CF510.0115931271.9762.1985
13 Peloteros24.6RF501.0102881181.9321.9893

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba