Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Navegantes del Magallanes en la temporada 1997-98

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1F. Abad25/08/1972Fausto Andrs Abad1BZZ2USAFloridaWest Palm Beach
2E. Alfonzo08/11/1973Edgardo Antonio Alfonzo3BDD6VenezuelaMirandaSanta Teresa del Tuy
3C. lvarez18/05/1968Clemente Rafael lvarezCDD12VenezuelaAnzoateguiGuanta
4I. Arteaga20/06/1972Ivan Jos ArteagaPZD5VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
5J. Avila03/04/1975Jos AvilaPDD2VenezuelaSucreCumana
6A. Blanco27/06/1976Alberto BlancoPZZ3VenezuelaD.F.Caracas
7R. Blanco29/08/1976Roger BlancoPDD2VenezuelaVargasLa Sabana
8J. Castillo23/06/1970Juan Francisco Castillo AzduraPDD7VenezuelaD.F.Caracas
9E. Chvez07/02/1978Endy ChvezOFZZ2VenezuelaCaraboboValencia
10R. Chvez17/03/1973Ral Alexander ChvezCDD7VenezuelaCaraboboValencia
11M. Devereaux10/04/1963Michael DevereauxOFDD1USAWyomingCasper
12E. Daz29/09/1971Eddy Javier DazIFDD8VenezuelaLaraBarquisimeto
13A. Espinoza19/02/1962lvaro Alberto EspinozaSSDD17VenezuelaCaraboboValencia
14J. Farraez18/10/1972Jess FarraezOFDD1VenezuelaVargasLa Virginia
15R. Ferreira24/02/1979Ramon FerreiraPDD1VenezuelaD.F.Caracas
16L. Frazier26/01/1965Arthur Louis FrazierOFAD1USAMisuriSt. Louis
17A. Freire23/08/1974Alejandro Freire1BDD3VenezuelaD.F.Caracas
18C. Garca15/10/1967Carlos Jess Garca GuerreroSSDD9VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
19F. Garca06/10/1976Freddy Antonio GarcaPDD3VenezuelaD.F.Caracas
20R. Garca09/02/1969Ramon Antonio Garca FortunatoPDD10VenezuelaPortuguesaGuanare
21M. Grzanich24/08/1972Mike GrzanichPDD1USAIllinoisCanton
22C. Guilln30/09/1975Carlos GuillnSSAD3VenezuelaAraguaMaracay
23O. Henriquez28/01/1974scar Eduardo HenriquezPDD5VenezuelaVargasLa Guaira
24C. Hernndez12/12/1975Carlos Hernndez2BDD4VenezuelaD.F.Caracas
25R. Hidalgo28/06/1975Richard Jos HidalgoOFDD7VenezuelaD.F.Caracas
26R. Lazo31/03/1980Rafael LazoPDD1VenezuelaCaraboboNaguanagua
27O. Lpez03/11/1977Omar Lpez3BDD2VenezuelaCaraboboValencia
28T. Medina12/04/1975Tomas MedinaPDD2VenezuelaLaraBarquisimeto
29C. Mendoza04/11/1974Carlos Ramon MendozaOFZZ4VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
30M. Mora02/02/1972Melvin MoraOFDD7VenezuelaYaracuyAgua Negra
31C. Morillo21/07/1973Csar MorilloSSAD6VenezuelaD.F.Caracas
32A. Newman02/10/1969Alan NewmanPZZ1USACaliforniaLaHabra
33E. Ojeda15/10/1975Erick OjedaPZZ6VenezuelaCaraboboValencia
34L. Oliveros01/12/1975Leonardo OliverosCZD1VenezuelaAnzoateguiMundo Nuevo
35A. Pacheco19/07/1973Alexander Melchor Pacheco LaraPDD9VenezuelaD.F.Caracas
36R. Paz30/07/1977Richard Paz2BDD2VenezuelaMirandaLos Teques
37J. Pealver15/07/1975Juan Pealver3BDD2VenezuelaMonagasMaturin
38R. Pratt07/05/1971Richard PrattPZZ1USAConnecticutEast Hardford
39J. Pulido05/08/1971Juan Carlos Pulido ValeraPZZ9VenezuelaD.F.Caracas
40E. Ramos06/03/1975Edgar Jos Ramos MalavePDD5VenezuelaSucreCumana
41L. Raven19/11/1968Luis Alberto Raven EnriquezBDDD7VenezuelaVargasLa Guaira
42W. Rodrguez20/03/1979Wilfredo RodrguezPZZ1VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
43J. Tam19/08/1970Jeff TamPDD2USACaliforniaFullerton
44A. Tomberlin07/11/1966Andy Lee TomberlinOFZZ2USACarolina del NorteMonroe
45A. Velasquez13/05/1979Alexander Velasquez1BDD1VenezuelaCaraboboValencia
46L. Yanes01/12/1977Luis YanesPDD2VenezuelaAnzoateguiEl Tigre
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
E. Alfonzo24311241242610220.339.403.000507
C. Garca30251001430400135.300.340.000344
L. Raven296224429731438451.299.480.00011725
C. Hernndez2227811424310112.296.358.000294
M. Mora25531943457422218.294.366.000718
C. Mendoza2333108163134083.287.389.000427
A. Freire234316824481003182.286.399.0006713
R. Hidalgo22114241210022.286.310.000131
R. Paz202558101621061.276.345.000203
M. Devereaux34311081828620101.259.352.000388
C. Guilln223293724310132.258.312.000294
A. Espinoza35461711943531100.251.333.000579
O. Lpez207122300000.250.250.00030
F. Abad254122320020.250.417.00052
R. Chvez24471292132610112.248.310.000407
C. lvarez29297351820250.247.356.000264
A. Tomberlin31289082141153.233.333.000306
L. Frazier322269111521075.217.275.000193
E. Daz26521791738602214.212.279.000508
J. Farraez25852100000.200.200.00010
C. Morillo24256661350070.197.273.000185
E. Chvez1920327610020.188.219.00071
A. Velasquez18130000000.000.000.00000
L. Oliveros22360000010.000.000.00000
J. Pealver22420000000.000.000.00000
T. Medina225
A. Pacheco2423
W. Rodrguez1810
R. Pratt2611
A. Blanco2110
R. Garca286
O. Henriquez2320
J. Avila2220
F. Garca2117
R. Lazo171
E. Ojeda2214
E. Ramos222
J. Castillo2711
R. Ferreira184
I. Arteaga254
J. Tam2720
A. Newman2827
J. Pulido2613
R. Blanco213
L. Yanes202
M. Grzanich2527
46 Jugadores26.6919216928257889211924041.266.353.000766129
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
38 Criollos25.8749189024351175171821632.270.357.000674110
8 Importados32.217027939671441249.240.330.0009219

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en Semifinales/round robin
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
C. Garca30166291640072.258.323.000204NO
A. Espinoza351658101730281.293.448.000265NO
E. Alfonzo241556101980070.339.482.000278NO
R. Hidalgo22145561510290.273.400.000223NO
L. Raven29155391000290.189.302.000162NO
M. Mora251452112352181.442.673.000358NO
F. Abad25134741520040.319.362.000172NO
C. lvarez29163951430010.359.436.000173NO
A. Freire239282700160.250.357.000101NO
E. Daz268251500021.200.200.00050NO
C. Mendoza2310186500020.278.278.00050NO
C. Guilln227101200000.200.200.00020NO
E. Chvez19270100010.143.143.00010NO
R. Paz20270101000.143.429.00031NO
R. Chvez24470100000.143.143.00010NO
M. Devereaux34251000000.000.000.00000NO
C. Hernndez22432110021.333.667.00021NO
L. Oliveros22221000000.000.000.00000NO
E. Ojeda224NO
R. Garca284NO
E. Ramos222NO
L. Hawkins252NO
J. Tam277NO
J. Castillo273NO
A. Newman283NO
A. Pacheco241NO
F. Garca214NO
J. Pulido264NO
S. Sauerbeck264NO
I. Arteaga255NO
M. Diorio233NO
R. Pratt264NO
M. Grzanich255NO
O. Henriquez236NO
34 Jugadores26.7230534781522738666.285.391.00020938
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
34 Titulares26.7230534781522738666.285.391.00020938

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
J. Pulido26420.66672.9213120074.0742421391231.2849.002.554.741.8571
M. Grzanich25220.50001.522700341.123726372361.1855.015.668.061.4231
O. Henriquez23310.75003.602040630.029121236991.3678.703.6010.803.0000
R. Pratt26610.85711.9611100069.0611524311831.2327.963.134.041.2917
A. Newman28220.50004.942700231.036171428721.61310.454.068.132.0000
J. Castillo27240.33334.3111100054.153262527831.4368.784.144.471.0800
F. Garca21330.50003.201750045.0401619251121.3118.003.805.001.3158
E. Ojeda22301.00002.531440032.02694221420.9387.311.126.195.5000
A. Blanco21130.25005.731050022.029141821622.13611.867.368.591.1667
R. Garca28230.40001.82660034.230712201971.2127.793.125.191.6667
A. Pacheco24301.00003.162300225.226910161131.4039.123.515.611.6000
J. Tam27301.00000.312000329.022111151,1551.1386.833.414.661.3636
W. Rodrguez18120.33334.021030031.130141913891.5648.625.463.730.6842
T. Medina22120.33337.98540014.214131410451.9098.598.596.140.7143
J. Avila22010.00006.942000123.12018198521.6717.717.333.090.4211
R. Ferreira18000.0040004.230221.0715.793.863.861.0000
I. Arteaga25000.0040004.020521.7504.5011.254.500.4000
R. Blanco21010.00004.9131003.28232733.00019.647.364.910.6667
L. Yanes20008.3120004.18421432.30816.624.152.080.5000
E. Ramos22000.0020002.120101.2867.713.860.000.0000
R. Lazo17000.0010001.230001.80016.200.000.00
21 Peloteros24.436270.57143.2425064017578.05392082613551101.3848.394.065.531.3602
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
17 Criollos23.623220.51113.711655409407.2397168186244961.4308.764.115.391.3118
4 Importados26.31350.72222.11851008170.114240751111701.2747.503.965.861.4800

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en semifinales/round robin
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
R. Garca28220.50002.03441026.22664181.1258.781.356.084.5000NO
J. Pulido26101.00003.91440023.023104131.1749.001.575.093.2500NO
R. Pratt26110.50005.49441019.228126101.72912.812.754.581.6667NO
J. Castillo27101.00002.25330016.01541091.5628.445.625.060.9000NO
F. Garca21110.50003.3840008.053280.8755.622.259.004.0000NO
E. Ramos22101.00008.1020003.133351.8008.108.1013.501.6667NO
O. Henriquez23010.00003.3860005.132551.5005.068.448.441.0000NO
M. Grzanich25010.00004.9150003.242341.9099.827.369.821.3333NO
L. Hawkins25110.50004.0021009.094031.0009.000.003.00NO
M. Diorio23000.0030003.230231.3647.364.917.361.5000NO
J. Tam27010.00006.3570015.2104021.76515.880.003.18NO
I. Arteaga25006.7550005.144621.8756.7510.133.380.3333NO
A. Newman28000.0030001.210121.2005.405.4010.802.0000NO
S. Sauerbeck26000.0040004.020110.7504.502.252.251.0000NO
A. Espinoza350027.0010001.033013.00027.000.009.00NO
A. Pacheco240010000.000100.0000NO
E. Ojeda22003.0040003.021000.6676.000.000.00NO
17 Peloteros25.8880.50003.76621621139.01415848861.3609.133.115.571.7917
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
17 Titulares25.8880.50003.76621621139.01415848861.3609.133.115.571.7917

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.