Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Navegantes del Magallanes en la temporada 1995-96

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1E. Alfonzo08/11/1973Edgardo Antonio Alfonzo3BDD4VenezuelaMirandaSanta Teresa del Tuy
2R. Alfonzo12/09/1972Robert AlfonzoIFDD1VenezuelaD.F.Caracas
3C. Álvarez18/05/1968Clemente Rafael ÁlvarezCDD10VenezuelaAnzoateguiGuanta
4M. Barrios21/09/1974Manuel Antonio BarriosPDD2PanamaCabecera
5L. Burelli03/06/1977Luis BurelliCDD1VenezuelaCaraboboValencia
6J. Castillo23/06/1970Juan Francisco Castillo AzduraPDD5VenezuelaD.F.Caracas
7R. Chávez17/03/1973Raúl Alexander ChávezCDD5VenezuelaCaraboboValencia
8C. Díaz12/02/1974César DíazCDD6VenezuelaAraguaMaracay
9E. Díaz29/09/1971Eddy Javier DíazIFDD6VenezuelaLaraBarquisimeto
10A. Espinoza19/02/1962Álvaro Alberto EspinozaSSDD15VenezuelaCaraboboValencia
11A. Espinoza21/02/1965Andrés Espinoza1BZZ13VenezuelaD.F.Caracas
12D. Evans01/01/1968David EvansPDD1USATexasHouston
13C. Everett03/06/1971Carl Edward EverettOFAD2USAFloridaTampa
14A. Freire23/08/1974Alejandro Freire1BDD1VenezuelaD.F.Caracas
15F. García06/10/1976Freddy Antonio GarcíaPDD1VenezuelaD.F.Caracas
16R. García09/02/1969Ramon Antonio García FortunatoPDD8VenezuelaPortuguesaGuanare
17C. Guillén30/09/1975Carlos GuillénSSAD2VenezuelaAraguaMaracay
18D. Hajek14/10/1967David Vincent HajekIFDD1USACaliforniaRoseville
19O. Henriquez28/01/1974Óscar Eduardo HenriquezPDD3VenezuelaVargasLa Guaira
20C. Hernández12/12/1975Carlos Hernández2BDD2VenezuelaD.F.Caracas
21R. Hidalgo28/06/1975Richard José HidalgoOFDD5VenezuelaD.F.Caracas
22C. Holt18/09/1971Christopher Michael HoltPDD1USATexasDallas
23I. Linares07/12/1969Ifrain LinaresPDD6VenezuelaCojedesSan Carlos
24R. Loiselle12/01/1972Richard Frank LoisellePDD1USAWisconsinNeenah
25J. Malave31/05/1971José Francisco MalaveOFDD6VenezuelaSucreCumana
26C. Mendoza04/11/1974Carlos Ramon MendozaOFZZ2VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
27D. Mlicki12/04/1971Douglas MlickiPDD1USAOhioCleveland
28M. Mora02/02/1972Melvin MoraOFDD5VenezuelaYaracuyAgua Negra
29C. Morillo21/07/1973César MorilloSSAD5VenezuelaD.F.Caracas
30A. Morman06/01/1969Alvin MormanPZZ1USACarolina del NorteRockingham
31E. Ojeda15/10/1975Erick OjedaPZZ4VenezuelaCaraboboValencia
32A. Pacheco19/07/1973Alexander Melchor Pacheco LaraPDD7VenezuelaD.F.Caracas
33J. Pulido05/08/1971Juan Carlos Pulido ValeraPZZ7VenezuelaD.F.Caracas
34E. Ramos06/03/1975Edgar José Ramos MalavePDD3VenezuelaSucreCumana
35K. Ramos06/06/1967Kenneth Cecil RamosOFZZ2USANebraskaSidney
36L. Raven19/11/1968Luis Alberto Raven EnriquezBDDD5VenezuelaVargasLa Guaira
37M. Roche11/04/1975Marlon RocheOFDD1VenezuelaD.F.Caracas
38L. Sutton14/05/1970Larry James Sutton1BZZ1USACaliforniaWest Covina
39A. Vicentino01/10/1976Andy J. VicentinoPDD2VenezuelaZuliaMaracaibo
40D. Wall11/07/1967Donnell Lee WallPDD3USAMisuriPotosi
41T. Woods19/08/1969Tyrone WoodsBDDD2USAFloridaDade City
42L. Yanes01/12/1977Luis YanesPDD1VenezuelaAnzoateguiEl Tigre
43M. Zerpa11/05/1975Mauro Floiret Zerpa3B1VenezuelaCaraboboGuacara
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
M. Roche201101000101.0001.000.00010
A. Espinoza33311071140513211.374.523.000569
E. Díaz2458229316817021412.297.397.0009119
C. Hernández20283991120035.282.333.000132
C. Morillo22134341220030.279.326.000142
L. Raven27582212661707263.276.403.0008914
D. Hajek28201611844800224.273.323.000528
M. Mora23521442039722168.271.389.0005611
M. Zerpa20742100000.250.250.00010
C. Guillén20194051040030.250.350.000144
J. Malave24491772043915192.243.390.0006915
E. Alfonzo22291081726412112.241.352.000387
A. Freire2124290700012.241.241.00070
C. Everett242179101902275.241.367.000294
C. Mendoza2127176400000.235.235.00040
L. Sutton25166441410150.219.281.000182
K. Ramos2832111132343052.207.297.000337
T. Woods262895121912382.200.347.000336
A. Espinoza30388691730170.198.267.000234
R. Chávez22326731100020.164.164.000110
R. Hidalgo20256151010170.164.230.000142
C. Díaz2118431720170.163.279.000123
C. Álvarez27389131320160.143.198.000183
L. Burelli18110000000.000.000.00000
J. Pulido2415
D. Wall283
F. García195
C. Holt249
M. Barrios216
A. Pacheco2226
A. Vicentino191
L. Yanes182
R. Loiselle234
E. Ojeda2026
J. Castillo2510
D. Mlicki249
E. Ramos208
R. Alfonzo2320000000000
R. García2613
I. Linares2618
A. Morman2610
D. Evans2725
O. Henriquez2122
43 Jugadores25.2879201822950079123119448.248.345.000696122
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
31 Criollos24.769615081723816552514735.253.352.00053195
12 Importados26.61835105711914764713.233.324.00016527

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en Semifinales/round robin
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
E. Díaz24166281560036.242.339.000216NO
L. Raven27155941540060.254.322.000194NO
M. Mora23165931940050.322.390.000234NO
A. Espinoza33155671810052.321.339.000191NO
J. Malave24165451721182.315.444.000244NO
R. Hidalgo20155171320262.255.412.000214NO
E. Alfonzo22124461100030.250.250.000110NO
C. Álvarez2715404721150.175.350.000144NO
C. Hernández2012263610023.231.269.00071NO
A. Espinoza3052511200030.480.480.000120NO
T. Woods269243420020.167.250.00062NO
C. Díaz21380100000.125.125.00010NO
A. Freire211082400010.500.500.00040NO
C. Mendoza21873200001.286.286.00020NO
R. Chávez22660100000.167.167.00010NO
C. Guillén20460100010.167.167.00010NO
O. López18140100000.250.250.00010NO
R. Alfonzo23833000000.000.000.00000NO
R. Loiselle232NO
M. Barrios211NO
A. Osuna306NO
F. García191NO
O. Henriquez2111NO
I. Linares265NO
E. Ojeda204NO
J. Pulido244NO
J. Castillo254NO
A. Pacheco225NO
D. Evans277NO
D. Wall284NO
R. García264NO
31 Jugadores24.82445425914724245016.271.345.00018730
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
31 Titulares24.82445425914724245016.271.345.00018730

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en finales
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
E. Alfonzo2273081110191.367.500.000152NO
M. Mora237297800030.276.276.00080NO
E. Díaz2472951000122.345.448.000131NO
L. Raven2772841220131.429.607.000173NO
J. Malave24727410003101.370.704.000193NO
A. Espinoza336231720050.304.391.00092NO
C. Álvarez277225720000.318.409.00092NO
R. Hidalgo207181300001.167.167.00030NO
C. Hernández206133610002.462.538.00071NO
A. Espinoza305100100000.100.100.00010NO
T. Woods26490100010.111.111.00010NO
A. Freire21390300030.333.333.00030NO
C. Guillén20110000000.000.000.00000NO
R. Chávez221111000001.0001.000.00010NO
C. Mendoza2110000000000NO
R. Loiselle232NO
J. Castillo252NO
J. Pulido242NO
O. Henriquez215NO
I. Linares261NO
M. Barrios211NO
A. Pacheco222NO
D. Wall281NO
D. Evans275NO
A. Osuna301NO
R. García261NO
26 Jugadores24.8992493980806368.321.426.00010614
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
26 Titulares24.8992493980806368.321.426.00010614

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
C. Holt24330.50003.53990058.261231844831.3479.362.766.752.4444
J. Pulido24540.55562.4015141086.1902326361221.3449.382.713.751.3846
R. García26280.20003.4713130070.081271235841.32910.411.544.502.9167
D. Evans27201.00002.302500731.119818281271.1815.465.178.041.5556
A. Pacheco22060.00002.082600430.127711251401.2538.013.267.422.2727
D. Mlicki24310.75003.00990048.046161522971.2718.622.814.121.4667
J. Castillo25230.40003.211081053.143192320911.2387.263.883.380.8696
O. Henriquez21201.00002.162200225.028610201351.52010.083.607.202.0000
I. Linares26520.71431.461800037.025618202001.1626.084.384.861.1111
E. Ramos20110.50004.95820120.02411411591.40010.801.804.952.7500
M. Barrios21006.0060009.017629492.11117.002.009.004.5000
A. Morman26101.00000.001000012.2100190.8687.110.716.399.0000
E. Ojeda20310.75002.492600021.21361591171.2925.406.233.740.6000
D. Wall28010.00005.40320010.014644541.80012.603.603.601.0000
F. García19110.50003.95520013.213684741.5378.565.272.630.5000
R. Loiselle23020.00003.48430010.112473841.83910.456.102.610.4286
L. Yanes18000.0020002.000120.5000.004.509.002.0000
A. Vicentino19000.0010001.010001.0009.000.000.00
18 Peloteros24.030330.47622.9021262214540.15241741933011011.3278.733.215.011.5596
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
11 Criollos23.721260.44682.771463927360.13451111281821051.3138.623.204.551.4219
7 Importados24.7970.56253.15662307180.01796365119931.3568.953.255.951.8308

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en semifinales/round robin
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
D. Wall28301.00001.37440026.11646210.8355.472.057.183.5000NO
R. García26120.33333.28440024.22992141.25710.580.735.117.0000NO
J. Pulido24110.50002.31440023.12563101.2009.641.163.863.3333NO
J. Castillo25110.50001.54441023.11945101.0297.331.933.862.0000NO
O. Henriquez21210.66672.451100011.0123371.3649.822.455.732.3333NO
D. Evans27201.00000.0070035.240150.8826.351.597.945.0000NO
I. Linares26002.2550004.051552.50011.2511.2511.251.0000NO
M. Barrios21000.0010002.030041.50013.500.0018.00NO
R. Loiselle23000.0020005.240140.8826.351.596.354.0000NO
A. Pacheco22001.6950005.141040.7506.750.006.75NO
A. Osuna30001.8060005.071131.60012.601.805.403.0000NO
F. García19000.0010003.020030.6676.000.009.00NO
E. Ojeda20010.00009.0040003.033312.0009.009.003.000.3333NO
13 Peloteros25.11060.62502.02581613142.11333230911.1458.411.905.753.0333
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
13 Titulares25.11060.62502.02581613142.11333230911.1458.411.905.753.0333

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en finales
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
J. Castillo25201.00000.60221015.0151471.2679.002.404.201.7500NO
J. Pulido24101.00002.51220014.1134150.9778.160.633.145.0000NO
D. Evans27000.0050035.230651.5884.769.537.940.8333NO
O. Henriquez21000.0050004.230231.0715.793.865.791.5000NO
D. Wall28010.00009.6411004.2125032.57123.140.005.79NO
M. Barrios21101.00000.0010002.010312.0004.5013.504.500.3333NO
A. Pacheco22000.0020002.030011.50013.500.004.50NO
R. Loiselle23007.7121004.264412.14311.577.711.930.2500NO
R. García26010.00003.6811007.173000.9558.590.000.00NO
A. Osuna30010.000027.0010000.121006.00054.000.000.00NO
I. Linares26006.7510001.121102.25013.506.750.000.0000NO
11 Peloteros24.7430.57142.762371362.0671921261.4199.733.053.771.2381
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
11 Titulares24.7430.57142.762371362.0671921261.4199.733.053.771.2381

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba