Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Tigres de Aragua en la temporada 2017-18

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1J. Alastre25/11/1996Jesús Eduardo AlastreRFDD2VenezuelaZuliaMaracaibo
2F. Arcia14/09/1989Francisco ArciaCZD6VenezuelaVargasMaiquetia
3A. Aris08/10/1996Abdallah ArisPDZ1VenezuelaPortuguesaAraure
4C. Arroyo28/06/1993Carlos A. ArroyoLFZD3VenezuelaCaraboboValencia
5A. Arteaga30/04/1994Alejandro José Arteaga MarínPDD1VenezuelaAraguaPalo Negro
6A. Baldonado01/02/1993Alberto Louis BaldonadoPZZ1PanamaColon
7W. Becerra01/10/1994Wuilmer Gabriel BecerraBDDD3VenezuelaD.F.Caracas
8R. Belisario31/12/1982Ronald J. BelisarioPDD16VenezuelaAraguaMaracay
9D. Bergin25/08/1989David Anthony Bergin1BDD1USAFloridaTampa
10D. Brown28/11/1990Dennis John BrownPDD1USAVirginiaFredericksburg
11A. Callaspo19/04/1983Alberto José Callaspo2BAD14VenezuelaAraguaMaracay
12J. Castillo19/03/1981José Castillo3BDD18VenezuelaGuaricoLas Mercedes
13L. Castro15/06/1989Leandro CastroRFDD1Republica DominicanaLa Romana
14A. Chacin24/06/1993David Alejandro Chacin BravoPDD4VenezuelaAraguaMaracay
15A. Chávez21/07/1995Alberti Sterlyng ChávezBDDD1VenezuelaZuliaMaracaibo
16L. Chirinos22/04/1990Luis Guillermo Chirinos SantanaPDD9VenezuelaAraguaMaracay
17R. Cortez09/12/1982Renee A. CortezPDD14VenezuelaCaraboboValencia
18E. Duran10/02/1991Edgar José DuranSSDD6VenezuelaCaraboboValencia
19R. Flores26/03/1992Ramon FloresOFZZ5VenezuelaBarinasBarinas
20J. Galindo23/08/1990Jesús Alberto GalindoCFAD4VenezuelaMiranda
21V. Garate25/09/1984Víctor J. GaratePZZ11VenezuelaAraguaMaracay
22C. Garay05/10/1994Carlos Manuel GarayBDDD1VenezuelaAraguaLa Victoria
23F. García06/10/1976Freddy Antonio GarcíaPDD8VenezuelaD.F.Caracas
24A. González18/04/1983Alberto Ramon GonzálezSSDD13VenezuelaZuliaMaracaibo
25A. Guillen11/07/1999Alfonso Guillen2BDD1USAWashingtonSeattle
26K. Hernández13/08/1998Kenny Alejandro Hernández3BZD1VenezuelaAraguaTurmero
27D. Hurtado25/07/1992Daniel Enrique HurtadoPDD5VenezuelaMirandaLos Teques
28R. Lazo12/04/1989Raudel LazoPZZ2CubaPinar del Rio
29W. Ledezma21/01/1981Wilfredo J. LedezmaPZZ16VenezuelaGuaricoValle de la Pascua
30E. Leónora25/08/1992Ericson Neptalin LeónoraLFDD5VenezuelaFalconPunto Fijo
31J. Machi01/02/1982Jean MachiPDD16VenezuelaAnzoateguiEl Tigre
32O. Madera03/11/1985Osniel MaderaRFDD1CubaPinar de Rio
33N. Medina15/01/2000Nicolás José MedinaPZZ1VenezuelaAraguaMaracay
34M. Mendez16/04/1993Miguel Ernesto Mendez2BZD3VenezuelaD.F.Caracas
35W. Mesa15/01/1987Wanel MesaPDD2Republica DominicanaAzua
36E. Miliani08/07/1993Eduardo Jose MilianiPDD1VenezuelaLaraBarquisimeto
37G. Moscoso14/11/1983Guillermo A. MoscosoPDD7VenezuelaAraguaMaracay
38R. Navarro22/12/1989Reynaldo Navarro2BAD1Puerto RicoCaguas
39R. Nuñez04/04/1994Renato Rafael Nuñez3BDD3VenezuelaCaraboboValencia
40D. Ortiz05/01/1990Daniel OrtizCFZZ1Puerto RicoCaguas
41C. Peñalver17/05/1994Carlos Eduardo PeñalverSSDD3VenezuelaAraguaVilla de Cura
42S. Perakslis15/01/1991Stephen Paul PerakslisPDD1USAMassachusettsAbington
43H. Pérez26/03/1991Hernán Alejandro Pérez2BDD8VenezuelaAraguaVilla de Cura
44Y. Pino26/12/1983Yohan José PinoPDD14VenezuelaAraguaTurmero
45J. Pugliese12/08/1992James Michael PugliesePDD1USANueva JerseyTrenton
46R. Ramírez16/09/1982Ramon A. RamírezPDD11VenezuelaAraguaCagua
47D. Ramos13/09/1991David Eliud RamosPDD3VenezuelaCaraboboGuacara
48A. Rivero18/10/1994Alexis Jesús RiveroPDD4VenezuelaAraguaMaracay
49F. Rodríguez26/02/1983Francisco RodríguezPDD1MexicoMexicali
50W. Rodríguez02/03/1990Wilking José RodríguezPDD2VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
51W. Rodríguez21/01/1993Wuilder José RodríguezPDD1VenezuelaCaraboboValencia
52J. Rondon03/03/1994José Gregorio RondonSSDD3VenezuelaAraguaVilla de Cura
53M. Siverio12/06/1989Misael SiverioPZZ2CubaVilla Clara
54J. Smith11/10/1989Joshua Dwayne SmithPZZ1USAMisuriPleasant Hill
55Y. Solorzano11/02/1997Yosmer Enrique Solorzano AguilarPDD1VenezuelaHigueroteMiranda
56C. Talavera20/09/1996Carlos Alberto TalaveraLFAD1VenezuelaAnzoateguiPuerto La Cruz
57R. Teasley22/04/1991Richard TeasleyPZZ1USAFloridaFort Pierce
58C. Tocci23/08/1995Carlos Daniel Tocci LugoLFDD3VenezuelaAraguaMaracay
59J. Vargas15/12/1987José DeJesús Vargas1BDD1USACaliforniaVentura
60E. Vielma22/06/1994Engelb Stalin VielmaSSAD2VenezuelaZuliaMaracaibo
61L. Villegas02/12/1992Luis VillegasCDD2VenezuelaAraguaMaracay
62J. Zambrano04/11/1993José Alberto Zambrano3BAD2VenezuelaAraguaMaracay
63R. Zarate01/02/1987Robert Alexander Zarate LaderaPZZ4VenezuelaCaraboboValencia
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
J. Vargas30552251843348631753203253.261.377.603.98016141.811126423
A. Callaspo34542271883266110230003623.351.449.441.89114037.28313003
L. Villegas2538141128203440815001318.266.333.484.81811820.66212000
C. Peñalver235019317322429318101229.243.294.347.6417217.66013161
A. González3450204183154660121201711.251.315.301.6166617.4557112
M. Mendez242910396133161081039.323.363.406.76910714.1397310
C. Tocci22187570172252055025.314.360.443.80311611.2317300
C. Arroyo244713211514282011111925.243.307.287.5946110.1333251
E. Vielma2334107961223220110719.240.311.302.613669.0294310
C. Garay2327102849202011201109.238.343.298.641748.6253503
O. Madera32291081021122611430217.216.252.324.576548.3338310
R. Flores2521847341930010101011.260.345.301.647757.6223001
R. Navarro2812443851130030063.289.386.368.7551045.4143000
J. Zambrano2420715721500030164.263.338.263.602635.1150161
R. Nuñez2313524648202700511.174.269.348.617654.3164100
F. Arcia28216963512310500316.190.250.270.520404.3174210
C. Talavera21517123401030054.333.529.5001.0291783.261000
J. Castillo36625214410250031.190.280.524.8041143.1113001
A. Chávez2215454077300200510.175.267.250.517402.7103000
W. Becerra2312393627001500112.194.211.278.488312.1101011
L. Castro281352455610012045.133.250.156.406111.871300
H. Pérez26621184310152023.167.238.389.627671.772001
E. Duran26518151400020027.267.333.267.600631.340001
D. Bergin28416141210010023.143.250.214.464260.731000
J. Alastre211320173300000014.176.222.176.39980.730020
J. Rondon23822220310000005.136.136.182.318-150.541000
D. Ortiz271137331210020044.061.162.091.253-310.531000
A. Guillen181440100000001.250.250.250.500350.310000
E. Leónora251211111100000004.091.091.091.182-510.110000
J. Galindo273660000000001.000.000.000.000-1000.000000
K. Hernández19100100000000000000
N. Medina1715
R. Belisario3511
D. Ramos2612
J. Smith2811
V. Garate3321
W. Ledezma3610
E. Miliani242
W. Rodríguez2718
R. Teasley264
R. Ramírez3510
A. Chacin2416
M. Siverio284
R. Lazo288
W. Mesa3023
A. Aris211
S. Perakslis267
D. Brown2713
F. Rodríguez346
R. Cortez353
R. Zarate3010
J. Machi351
A. Baldonado2417
J. Pugliese259
D. Hurtado2512
A. Rivero232
L. Chirinos273
Y. Solorzano201
F. García4111
G. Moscoso3414
A. Arteaga235
Y. Pino3418
W. Rodríguez248
63 Jugadores27.193922701990251494791438222213202327.248.325.359.68484232.2715131322719
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
46 Criollos26.471217841570195402611020158143152241.256.327.346.67381177.654391222416
17 Importados29.722748642056921841864705086.219.315.410.7249454.2172401033

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en Semifinales/round robin
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
G. Nunez29730285810162023.286.333.429.7624.0122000NO
C. Tocci227322711020070015.370.387.444.8324.6122112NO
J. Vargas307292627001410110.269.345.385.7293.5101200NO
R. Flores25728256720000034.280.357.360.7173.292000NO
E. Vielma23727244720020013.292.320.375.6952.992020NO
H. Pérez26728243400111044.167.286.292.5772.071000NO
A. Callaspo34726221600000043.273.385.273.6572.360000NO
F. Arcia28618161200010003.125.176.125.3010.420110NO
J. Castillo36619162310010030.188.316.250.5661.341000NO
R. Nuñez23413120100000013.083.154.083.2370.210000NO
C. Garay233550000000001.000.000.000.0000.000000NO
C. Arroyo244331000000002.000.000.000.0000.000000NO
J. Rondon23100000000000000000NO
D. Antolin284SI
Y. Pino343NO
R. Cova354SI
R. Teasley262NO
V. Garate331NO
W. Ledezma362NO
A. Chacin243NO
D. Hurtado254NO
G. Moscoso343NO
J. Peguero362NO
W. Rodríguez272NO
F. García412NO
J. Machi354NO
26 Jugadores27.3109258228265580322402041.241.311.316.62722.47211442
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
24 Titulares27.3101258228265580322402041.241.311.316.62722.47211442
2 Refuerzos0.08

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
G. Moscoso34520.71432.05141400070.1641916716422111.1378.190.902.055.372.62500
F. García41401.00002.3311800046.143131213331850.9938.350.190.586.4111.00000
R. Zarate30120.33334.4610800036.133181821433971.2948.170.503.478.172.35710
W. Mesa30110.50001.6123000822.11374111192681.0755.240.404.437.661.72730
S. Perakslis26130.25006.687700031.04024232814651.54811.610.582.324.061.75000
A. Baldonado24010.00005.1417000114.012880913841.5007.710.005.798.361.44440
F. Rodríguez34120.33334.856600026.043171411212892.11514.880.354.154.151.00000
Y. Pino34220.50002.9018000231.030111026121491.1618.710.581.743.482.00000
D. Hurtado25110.50005.4012000015.016992611801.4679.601.203.606.601.83330
W. Rodríguez27110.50003.8618100023.1281110313101121.75710.801.165.013.860.76920
A. Chacin24201.00004.5016000018.0201290710961.50010.000.003.505.001.42860
R. Ramírez35040.00004.8710300020.12514110910891.67211.070.003.984.431.11110
W. Ledezma36010.00003.7710600028.233131211691151.70910.360.315.022.830.56250
M. Siverio28110.50002.814400016.019550681541.56210.690.003.384.501.33330
R. Teasley26040.00005.314400020.1301512168811.77013.280.442.663.541.33330
A. Arteaga23004.82510009.11355037901.71412.540.002.896.752.33330
W. Rodríguez24110.50005.738000011.01497037751.54511.450.002.455.732.33330
D. Brown27201.00002.3513000015.117440271841.2399.980.001.174.113.50000
V. Garate33101.00003.3121100416.118662661311.4699.921.103.313.311.00000
J. Pugliese25003.24900008.111430261331.56011.880.002.166.483.00000
D. Ramos26010.00004.3812000012.11266166991.4598.760.734.384.381.00000
R. Lazo28210.66677.94800005.2755125541.58811.121.593.187.942.50000
J. Smith28101.00003.381100005.110221551282.81316.881.698.448.441.00000
R. Belisario35220.500011.9111000211.1131615294361.94110.321.597.153.180.44440
N. Medina17301.00005.001500009.01055034861.44410.000.003.004.001.33330
E. Miliani240010.80200001.2222011401.80010.800.005.405.401.00000
J. Machi35000.00100011.01000011.0009.000.000.009.000
L. Chirinos27004.50300002.0511011963.00022.500.004.504.501.00000
R. Cortez35010.00009.00300003.0433021482.00012.000.006.003.000.50000
A. Rivero230021.60200001.2544101203.00027.005.400.005.400
A. Aris21009.00100001.0211100482.00018.009.000.000.000
Y. Solorzano2000100000.02330200.00000
32 Peloteros30.832310.50794.13306630018533.1595272245321893061051.47010.040.543.195.161.61900
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
22 Criollos32.023180.56104.0220442009369.0393181165251262091071.4079.590.613.075.101.65870
10 Importados28.09130.40914.3810221009164.1202918076397991.61311.060.383.455.311.53970

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en semifinales/round robin
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
G. Moscoso34010.00007.843200010.1171091391.93514.810.872.617.843.00000NO
W. Ledezma36010.00004.50220006.011330162.00016.500.001.509.006.00000NO
D. Antolin28000.00400006.04000251.0006.000.003.007.502.50000SI
J. Machi35101.00002.45400003.24110151.3649.820.002.4512.275.00000NO
D. Hurtado25001.59400005.23111040.5294.761.590.006.350NO
A. Chacin24000.00300003.23000030.8187.360.000.007.360NO
F. García41010.00005.00220009.08551321.2228.001.003.002.000.66670NO
Y. Pino34004.91300003.26220021.63614.730.000.004.910NO
J. Peguero36003.38200002.22110211.5006.750.006.753.380.50000NO
R. Teasley26010.000013.50210002.27440213.37523.630.006.753.380.50000NO
R. Cova35010.000013.50400002.24540513.37513.500.0016.883.380.20000SI
V. Garate3300100000.01000000NO
W. Rodríguez270036.00200001.05440106.00045.000.009.000.000.00000NO
15 Peloteros32.6250.28575.5543700060.0813937322421.71712.150.453.306.301.90910
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
13 Titulares33.0240.33335.7935700051.1733433315361.71412.800.532.636.312.40000
2 Refuerzos30.2010.00004.15800008.28540761.7318.310.007.276.230.85710

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
A. González343B4343356.03293312816.9773.16112
C. Peñalver23SS3836310.2731281121242.9485.82116
L. Villegas25C3636304.01911822111.991249.3756.1992
J. Vargas301B4530263.228013129454.99710.00102
C. Arroyo24CF3527234.26251682.9852.57100
O. Madera32RF2626219.04532501.9601.9793
E. Vielma23SS2625204.04290914134.9365.82116
J. Vargas30LF2524192.03141360.9721.6493
M. Mendez242B2221182.05959612427.9525.84101
F. Arcia28C2018152.28541900.989153.2005.2578
R. Flores25RF1515125.238003801.0002.72128
C. Garay231B1615123.0116100126191.0009.2294
C. Peñalver232B141298.22541066201.0006.02104
J. Zambrano242B12984.020311527.9815.4695
R. Nuñez23LF101080.01111131.9231.3576
D. Ortiz27CF101077.027002701.0003.16122
W. Becerra23RF9975.01303160.8131.5674
G. Moscoso34P1470.14601001.0001.2879
C. Garay23C9867.240504511.00032.6675.9989
C. Tocci22CF8865.224002401.0003.29128
C. Tocci22RF8865.019001901.0002.63124
J. Zambrano243B7762.06144243.8332.90102
R. Navarro281B8861.2662068131.0009.92101
L. Castro28CF8753.01511171.9412.72105
A. González341B6652.057406161.00010.56107
A. Chávez222B6545.218162366.9446.70116
J. Rondon233B5544.2491140.9292.6293
C. Arroyo24LF15242.29101001.0002.11119
F. García41P1040.2250711.0001.5595
E. Vielma232B5539.0141803291.0007.38128
R. Flores25LF5538.040150.8000.9554
R. Zarate30P1036.1150611.0001.4991
A. Chávez22LF4436.012001201.0003.00169
J. Alastre21CF6433.0800801.0002.1884
H. Pérez263B4432.23901201.0003.31117
E. Leónora25CF10332.0800801.0002.2587
S. Perakslis26P731.0250711.0002.03125
Y. Pino34P1831.0050511.0001.4589
L. Castro28LF6329.0300301.0000.9353
W. Ledezma36P1028.2040401.0001.2677
F. Rodríguez34P626.0271100.9003.12191
J. Alastre21LF7426.0400401.0001.3878
L. Castro28RF3325.2900901.0003.16149
J. Castillo361B2324.022502741.00010.13103
W. Rodríguez27P1823.1140511.0001.93118
R. Navarro282B3323.071001741.0006.65115
W. Mesa30P2322.1130401.0001.6199
W. Becerra23LF3322.0300301.0001.2369
R. Ramírez35P1020.1030311.0001.3382
R. Teasley26P420.112140.7501.3382
E. Duran262B3320.0361103.9004.0570
O. Madera32LF3219.2300301.0001.3777
A. Chacin24P1618.0130401.0002.00123
E. Duran263B2218.023160.8332.5088
C. Talavera21LF2217.0200201.0001.0660
J. Galindo27CF2217.0600601.0003.18123
V. Garate33P2116.1040411.0002.20135
M. Siverio28P416.0010111.0000.5634
D. Brown27P1315.1110201.0001.1772
A. Baldonado24P1714.0010101.0000.6439
J. Castillo362B3214.0260811.0005.1489
C. Talavera21RF2114.010120.5000.6430
D. Hurtado25P1113.2310401.0002.63161
M. Mendez24LF2213.0200201.0001.3878
D. Ramos26P1111.1010101.0000.7948
R. Belisario35P1111.111130.6671.5998
W. Rodríguez24P811.0210301.0002.45150
A. Chávez22CF3110.0310411.0003.60140
A. Arteaga23P59.1010101.0000.9659
N. Medina17P159.0020211.0002.00123
A. Guillen182B119.0130411.0004.0069
J. Pugliese25P98.1010101.0001.0866
R. Nuñez231B118.0800831.0009.0092
R. Navarro283B118.0120301.0003.38119
C. Tocci22LF118.0110201.0002.25127
J. Rondon23SS217.2130401.0004.7094
R. Lazo28P85.2000000.000
J. Smith28P115.1000000.000
R. Cortez35P33.0000000.000
A. Chávez223B203.0010101.0003.00106
L. Chirinos27P32.0000000.000
J. Zambrano24SS102.0100101.0004.5090
E. Leónora25LF202.0000000.000
C. Talavera21CF102.0000000.000
E. Miliani24P21.2000000.000
A. Rivero23P21.2000000.000
A. Aris21P11.0000000.000
H. Pérez262B101.0000000.000
C. Arroyo24RF101.0000000.000
Y. Solorzano20P10.000000
59 Peloteros26.8524.21564687572308289.9754214.3334.29
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
31 Peloteros30.7P524.122673929.9671.5394
3 Peloteros25.6C524.13162733462.9914214.3335.8987
6 Peloteros28.71B532.154934158499.9989.86100
10 Peloteros24.02B516.11491901034978.9715.91102
7 Peloteros30.93B524.148131918819.9523.07108
4 Peloteros23.0SS524.11172212035876.9445.80116
13 Peloteros26.2LF525.18573951.9681.5889
9 Peloteros24.5CF524.1153721624.9882.75107
7 Peloteros27.3RF525.1125361341.9552.19103

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba