Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Navegantes del Magallanes en la temporada 2017-18

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1C. Alvarado22/10/1989Carlos Eduardo AlvaradoPDD4VenezuelaCaraboboCentral Tacarigua
2G. Amaya13/12/1992Gioskar Amaya2BDD3VenezuelaCaraboboBejuma
3M. Aparicio17/03/1999Miguel Argenis AparicioCFZZ2VenezuelaCojedesSan Carlos
4J. Apodaca15/07/1986Juan Carlos Apodaca ÁlvarezCDD10VenezuelaD.F.Caracas
5H. Arteaga23/01/1994Humberto José Arteaga2BDD3VenezuelaD.F.Caracas
6R. Ascanio17/03/1996Rayder Alejandro AscanioSSAD4VenezuelaCaraboboMariara
7A. Blanco11/04/1984Andrés Eloy Blanco PérezSSAD11VenezuelaCaraboboUrama
8J. Briceno19/09/1992Jose BricenoCDD3VenezuelaD.F.Caracas
9A. Cabrera13/06/1988Ángel CabreraPDD1CubaLa Habana
10E. Cabrera20/10/1987Edwar Alfonso CabreraPZZ1Republica DominicanaBani
11Y. Caramo25/08/1991Yender Gregoria CaramoPDD5Venezuela
12J. Castillo10/01/1996Jose Gregorio CastilloPZZ2VenezuelaCaraboboValencia
13R. Cedeño02/02/1983Ronny Alexander CedeñoSSDD13VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
14H. Centeno24/08/1994Henry Jesús Ysaih CentenoPDD2VenezuelaSucreAraya
15E. Chávez07/02/1978Endy ChávezOFZZ20VenezuelaCaraboboValencia
16E. Colina03/05/1997Edwar Osnel de la Cruz ColinaPDD2VenezuelaD.F.Caracas
17E. De Jesús10/12/1996Enmanuel José De JesúsPZZ1VenezuelaCaraboboValencia
18F. De La Cruz12/03/1984Eulogio De La Cruz MartínezPDD2Republica DominicanaSanto Domingo
19S. Dueñez11/06/1996Samir Yarin Dueñez1BZD2VenezuelaVargasMacuto
20D. Eitel21/11/1987Derek R EitelPDD1USAIllinoisMarshall
21J. Flores04/06/1989José Antonio FloresPDD6VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
22E. Franco29/12/1992Enderson Daniel FrancoPDD3VenezuelaAnzoateguiAnaco
23D. Gagnon26/06/1990Andrew M. GagnonPDD1USACaliforniaColumbia
24A. García12/04/1985Adonis GarcíaOFDD6CubaCiego de Avila
25Y. Gideon06/02/1996Yolberth José Gideon3BDD2VenezuelaAraguaMaracay
26S. González28/09/1992Severino Yunier GonzálezPDD4PanamaSantiago
27J. Granado26/06/1982Jan GranadoPZZ15VenezuelaAnzoateguiUrica
28D. Guerra17/04/1989Deolis Alexander GuerraPDD10VenezuelaBolivarSan Felix
29I. Guillon13/02/1992Ismael José GuillonPZZ1VenezuelaCaraboboValencia
30A. Guzmán15/12/1987Antonio GuzmánPDD1Republica DominicanaSan Pedro
31C. Hernández22/04/1980Carlos Enrique HernándezPAZ15VenezuelaCaraboboGuacara
32E. Ibarra31/05/1989Edgar Alexander IbarraPZZ9VenezuelaCaraboboValencia
33D. Jiménez06/03/1996Dedgar Alfonzo JiménezPZZ2VenezuelaPortuguesaAraure
34J. Lamb10/07/1990John Michael LambPZZ1USACaliforniaLa Palma
35A. Lara23/03/1987Alexis LaraPDD1Republica DominicanaBani
36E. Leyva17/03/1989Elian LeyvaPDD1CubaHavana
37M. Lisson31/05/1984Mario August Lisson3BDD11VenezuelaD.F.Caracas
38A. Martínez23/01/1991Alberth MartínezLFDD6VenezuelaBolivarSan Felix
39J. Martínez24/01/1986José Gregorio MartínezSSDD12VenezuelaCaraboboGuacara
40J. Mejia11/10/1989Jenrry Manuel MejiaPDD1Republica DominicanaTabara Arriba
41J. Mijares29/10/1984José Manuel MijaresPZZ9VenezuelaD.F.Caracas
42D. Palka28/10/1991Daniel Bennett PalkaRFZZ1USACarolina del SurGreenville
43H. Pena25/03/1985Hassan PenaPDD5Cuba
44J. Peraza30/04/1994José Francisco Peraza Polo2BDD1VenezuelaBarinasBarinas
45I. Pineyro29/09/1991Ivan PineyroPDD1Republica DominicanaHaina
46D. Ramos23/11/1995Darwin José RamosPDD2VenezuelaCaraboboValencia
47L. Rengifo26/02/1997Luis José Rengifo2BAD1VenezuelaCaraboboNaguanagua
48L. Rico29/11/1993Luis Alejandro RicoPZZ3VenezuelaAnzoateguiPuerto La Cruz
49P. Rodríguez31/10/1987Pedro Fernando RodríguezPDD9VenezuelaAnzoateguiBarcelona
50R. Rodríguez21/03/1993Ricky Rodríguez1BDD1USACaliforniaLos Angeles
51J. Rondon16/02/1988Jorge Leónardo RondonPDD7VenezuelaGuaricoCalabozo
52J. Rosario16/02/1986José RosarioPDD1Republica DominicanaLos Rinconcitos
53J. Ruíz21/10/1994José Rafael Ruíz AparicioPDD2VenezuelaCaraboboGuacara
54A. Sanabia08/09/1988Alejandro SanabiaPDD2USACaliforniaSan Diego
55M. Serrano14/09/1985Mark A SerranoPZD5USACaliforniaDowney
56J. Sucre30/04/1988Jesús Marcelo Sucre MedinaCDD8VenezuelaSucreCumana
57J. Tabata12/08/1988José Nicolás TabataCFDD5VenezuelaAnzoateguiEl Tigre
58J. Tinoco30/04/1995Jesús Rafael TinocoPDD1VenezuelaMonagasSan Antonio de Maturin
59L. Torrens02/05/1996Luis Alfonso Torrens SaezCDD1VenezuelaCaraboboValencia
60J. Tromp27/09/1993Jiandido Cándido TrompRFDD1ArubaOranjestad Noord
61J. Valdez02/11/1984Jesús A. ValdezRFDD2Republica DominicanaSan Cristobal
62R. Valencia13/01/1993Ricardo Antonio ValenciaCDD2VenezuelaCaraboboValencia
63J. Williams04/12/1981Jerome Lee WilliamsPDD2USAHawaiHonolulu
64J. Zambrano23/08/1996Jesús Gregorio ZambranoPDD3VenezuelaCaraboboValencia
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
J. Valdez336228123352791401861113636.339.441.6311.07218764.814732903
R. Cedeño34552482204672142232702025.327.380.436.81611936.49618134
M. Lisson3353237193265790742313840.295.414.451.86413336.08716303
A. Blanco33432001643352102412252734.317.440.476.91614734.37816900
A. Martínez26552252082757130640401045.274.305.423.7289526.88819124
A. García323013211919405021711914.336.394.429.82312220.1517301
L. Torrens2138156142173981118001130.275.340.366.7069017.75210300
R. Ascanio213915612628334029212631.262.388.341.7299716.7436040
J. Sucre292711010314322031100313.311.343.417.76010414.7435220
J. Apodaca3118675510181119001010.327.431.436.86713410.3243020
J. Martínez31299484131960190076.226.293.333.627688.2287120
J. Tabata292510288112210010111111.250.353.261.614678.1231300
D. Palka2615605441550160069.278.350.426.7761088.1236000
S. Dueñez2124917511171107001511.227.352.267.618687.0202001
E. Chávez399464261230180045.286.348.429.7761096.3184000
H. Arteaga23218680617310610312.213.247.275.522415.4224111
J. Peraza239403881211041022.316.350.395.7451005.3152000
G. Amaya25833285830080027.286.333.393.726953.7113102
R. Rodríguez2410373327400700114.212.270.333.604623.0114201
L. Rengifo201629271800042305.296.286.296.582572.380011
J. Tromp241132272510021158.185.313.222.535461.961000
J. Briceno251132302300020029.100.156.100.256-300.530000
R. Valencia24411110200010003.182.182.182.364-20.420000
M. Aparicio184982100000002.125.125.125.250-330.110010
Y. Gideon212841000000021.000.429.000.429220.000110
J. Tinoco224
S. González259
C. Alvarado289
D. Jiménez2110
J. Mejia286
A. Sanabia297
E. Franco2534
I. Guillon2526
E. Leyva283
H. Pena3228
Y. Caramo263
F. De La Cruz3314
J. Zambrano217
E. Ibarra2826
D. Ramos2213
H. Centeno231
J. Ruíz2319
J. Flores2822
D. Guerra288
A. Lara306
E. Cabrera303
P. Rodríguez3021
E. De Jesús214
J. Williams363
C. Hernández3712
I. Pineyro263
J. Rosario312
D. Eitel305
J. Granado356
J. Lamb279
J. Mijares3312
A. Cabrera295
L. Rico2414
E. Colina207
M. Serrano329
D. Gagnon277
A. Guzmán302
J. Castillo219
J. Rondon2910
64 Jugadores28.71016252221923466271089493252614250383.286.366.411.777109329.7900166401921
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
42 Criollos28.176719801726267481799282322311193302.279.357.384.741100236.6662116261916
22 Importados30.8249542466791462902193335781.313.400.511.91114495.3238501405

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en Semifinales/round robin
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
R. Cedeño3410464161010140158.244.326.341.6684.6142000NO
R. Ascanio2110414061330171016.325.341.475.8166.5194000NO
E. Chávez3910474051040010062.250.348.350.6984.9144010NO
J. Sucre299393861620170015.421.436.553.9899.2213000NO
M. Lisson3310463758301400914.216.370.378.7485.2144000NO
J. Martínez311036333800020033.242.306.242.5482.480000NO
D. Martín339383389002330510.273.368.455.8235.5152000NO
A. Martínez268353251110140016.344.353.469.8225.3152011NO
J. Valdez3394031613212140061.419.500.7421.24211.5235102NO
A. Castillo28417162520020010.313.353.438.7902.572000SI
J. Tabata29413110200001020.182.308.182.4900.620000NO
J. Apodaca311440100000000.250.250.250.5000.310000NO
A. Blanco331330200000000.667.667.6671.3331.320000NO
J. Albaladejo352SI
J. Mijares336NO
O. Bencomo283SI
L. Rico246NO
A. Sanabia294NO
D. Eitel303NO
D. Guerra284NO
I. Pineyro265NO
E. Cabrera301NO
J. Rondon298NO
J. Granado351NO
E. Ibarra284NO
O. Verdugo271NO
H. Pena325NO
P. Rodríguez305NO
M. Serrano322NO
E. Franco258NO
S. Gutierrez312NO
31 Jugadores30.816540535952108181948514055.301.370.432.80157.415528123
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
28 Titulares31.015638834350103161946513955.300.370.431.80254.714826123
3 Refuerzos28.0917162520020010.313.353.438.7902.572000

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
F. De La Cruz33550.50004.97141400063.175413543339871.70510.660.574.695.541.18180
D. Gagnon27320.60002.837500028.227119412291531.3608.481.263.779.102.41670
I. Guillon25301.00001.5926000028.12455116282721.4127.620.325.088.891.75000
E. Franco25201.00003.6734000034.1421414115241181.66011.010.263.936.291.60000
H. Pena32101.00002.48280001629.01988313171741.1035.900.934.035.281.30770
E. Ibarra28101.00003.2426000016.21566010171331.5008.100.005.409.181.70000
J. Lamb27320.60005.869800035.142262311917741.72610.700.254.844.330.89470
D. Ramos22020.00007.5313000014.12312124614572.02314.442.513.778.792.33330
A. Lara30010.00007.076400014.02111111714612.00013.500.644.509.002.00000
J. Flores28201.00006.7522000020.030151521113642.05013.500.904.955.851.18180
P. Rodríguez30210.66670.8621000021.0163203135020.9056.860.001.295.574.33331
J. Ruíz23120.33333.9419000016.0159716121101.3138.440.563.386.752.00000
A. Sanabia29201.00003.237600030.228121138111341.1748.220.882.353.231.37500
D. Jiménez21110.50004.6610300019.12115101411931.2939.780.471.865.122.75000
J. Tinoco22110.50005.174400015.214993710841.3408.041.724.025.741.42860
D. Eitel30101.00004.425400018.11699289981.3097.850.983.934.421.12500
J. Castillo21003.52900007.26430491231.3047.040.004.7010.572.25000
C. Alvarado28001.23900007.16111273511.0917.361.232.458.593.50000
E. Cabrera30004.263300012.210661871011.4217.110.715.684.970.87500
D. Guerra28020.00003.12800008.213430071381.50013.500.000.007.270
J. Williams36120.33335.843300012.115118326741.37810.952.191.464.383.00000
J. Mejia28010.00003.86610009.184401251122.1437.710.0011.574.820.41671
M. Serrano32101.00003.72900009.211440351161.44810.240.002.794.661.66670
J. Rondon29004.701000007.21154015921.56512.910.001.175.875.00000
E. Leyva28010.00006.303300010.0101070105692.0009.000.009.004.500.50000
A. Guzmán30010.000011.25220004.0875034382.75018.000.006.759.001.33330
J. Mijares33000.961200009.15110544501.0714.820.004.823.860.80000
L. Rico24101.00005.621400008.08551144772.7509.001.1215.754.500.28570
A. Cabrera29009.00500005.01055123482.40018.001.803.605.401.50000
C. Hernández37008.591200007.1977073502.18211.050.008.593.680.42860
J. Zambrano21101.00004.50700008.0854233961.3759.002.253.383.381.00000
J. Rosario31009.00210005.0665042482.00010.800.007.203.600.50001
I. Pineyro26020.00005.403200010.01366082802.10011.700.007.201.800.25000
S. González25201.00001.35900006.210110223201.80013.500.002.702.701.00000
E. Colina20110.50001.80700005.03210322401.2005.400.005.403.600.66670
E. De Jesús21004.50400002.0111031962.0004.500.0013.504.500.33330
Y. Caramo26010.000022.50300002.0555020193.50022.500.009.000.000.00000
H. Centeno2300100000.00110100.00000
J. Granado35003.60600005.011320301202.80019.800.005.400.000.00000
39 Peloteros28.135280.55564.36398630016567.261531027540280364991.5779.750.634.445.771.30003
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
22 Criollos25.816110.59264.032777000263.2286132118171261871071.5639.760.584.306.381.48411
17 Importados30.019170.52784.65121560016304.032917815723154177931.5899.740.684.565.241.14942

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en semifinales/round robin
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
E. Franco25010.00002.25800008.092214101.62510.131.124.5011.252.50000NO
D. Guerra28005.79400004.25331061.0719.641.930.0011.570NO
H. Pena320010.38500004.14551261.3858.312.084.1512.463.00000NO
A. Sanabia29010.000010.57410007.211993451.95712.913.524.705.871.25001NO
O. Bencomo28008.103300010.0181090652.40016.200.005.404.500.83331SI
M. Serrano32000.00200004.00000140.2500.000.002.259.004.00000NO
I. Pineyro26001.23500007.17110241.2278.590.002.454.912.00000NO
J. Rondon29010.00004.26800006.16330441.5798.530.005.685.681.00000NO
J. Albaladejo35020.00009.95220006.112771322.36817.051.424.262.840.66670SI
P. Rodríguez30110.50002.57500017.05220321.1436.430.003.862.570.66670NO
E. Cabrera30006.75110002.23221121.50010.133.383.386.752.00000NO
O. Verdugo27010.00004.50110004.06220212.00013.500.004.502.250.50000NO
D. Eitel300011.57310004.26661612.57111.571.9311.571.930.16670NO
L. Rico24008.10600003.14330011.20010.800.000.002.700NO
J. Granado35009.00100001.02110012.00018.000.000.009.000NO
J. Mijares33101.000032.40600001.26660305.40032.400.0016.200.000.00000NO
E. Ibarra2800400000.01000300.00000NO
S. Gutierrez31010.000012.27210003.26550503.00014.730.0012.270.000.00000NO
18 Peloteros29.0280.20006.85701000186.21116766949541.84611.530.935.095.611.10202
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
16 Titulares28.7260.25006.4065500170.1815050840471.72010.361.025.126.011.17501
2 Refuerzos30.7020.00008.825500016.13017161972.38816.530.554.963.860.77781

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
J. Valdez33LF5857514.2107821173.9832.01114
A. Martínez26CF4544400.0106321110.9822.4595
R. Ascanio21SS3228257.04895514822.9665.01100
A. García323B2828238.120675926.9463.29116
L. Torrens21C2524216.21482121715.988158.5337.02104
M. Lisson33RF2423208.14512480.9581.9994
J. Sucre29C2222197.21091221230.984176.3535.5182
M. Lisson331B2323197.219217121026.9959.5297
R. Cedeño342B2321185.04466311321.9745.3593
R. Cedeño343B2020182.223374647.9382.96105
A. Blanco332B1917149.05860111922.9927.13124
S. Dueñez211B1514131.21308214013.9869.4396
H. Arteaga23SS1513124.226401678.9854.7695
D. Palka26RF1514122.02931330.9702.36111
R. Cedeño34SS1212101.0184005891.0005.17103
J. Apodaca31C121092.174407801.00061.1677.60113
J. Martínez313B12886.07191273.9632.7296
A. Blanco33CF10979.020002001.0002.2888
J. Tromp24RF9773.223102411.0002.93138
E. Chávez39CF8872.21711190.9472.2386
A. Martínez26RF8872.220002001.0002.48117
R. Rodríguez241B8867.078107961.00010.61108
L. Torrens211B7661.06271706.98610.18104
F. De La Cruz33P1359.2691161.9382.26139
A. Blanco33RF9755.016101701.0002.78131
J. Peraza23SS6652.014161317.9685.19103
H. Arteaga232B6547.072303021.0005.7499
R. Ascanio212B6447.081001841.0003.4560
L. Rengifo202B8446.2101902931.0005.5997
A. Blanco331B6438.043404771.00011.13113
A. Blanco333B4435.2392141.8573.03107
J. Lamb27P935.1172101.8002.04125
J. Martínez311B4435.137504261.00010.70109
E. Franco25P3434.114161.8331.3180
A. Sanabia29P730.2230501.0001.4790
H. Pena32P2829.0230501.0001.5595
G. Amaya252B4429.09131232.9576.83118
D. Gagnon27P728.2130401.0001.2677
I. Guillon25P2628.1170811.0002.54156
R. Valencia24C4327.023202501.00032.6678.33124
J. Peraza232B3326.03901221.0004.1572
J. Martínez312B3322.04151201.9507.77135
J. Flores28P2220.0240601.0002.70166
M. Aparicio18RF3220.000220.0000.000
P. Rodríguez30P1919.2120301.0001.3784
D. Jiménez21P1019.1010101.0000.4729
J. Briceno25C2218.015401911.00043.7509.50141
D. Eitel30P417.0100101.0000.5333
E. Ibarra28P2416.1100101.0000.5534
J. Ruíz23P1916.0200201.0001.1269
J. Tinoco22P415.2020201.0001.1571
D. Ramos22P1314.1010101.0000.6339
A. Lara30P614.014160.8333.21197
J. Williams36P312.104150.8002.92179
J. Briceno251B3112.0900921.0006.7569
E. Leyva28P310.0130401.0003.60221
M. Serrano32P99.2100101.0000.9357
J. Mejia28P69.1000000.000
G. Amaya251B119.010001021.00010.00102
G. Amaya253B119.0020201.0002.0071
L. Rengifo20SS219.0260821.0008.00159
Y. Gideon21LF119.0300301.0003.00169
D. Guerra28P88.2010101.0001.0464
J. Mijares33P118.2010101.0001.0464
J. Zambrano21P78.0020201.0002.25138
A. Blanco33SS118.0220421.0004.5090
R. Rodríguez24LF118.0300301.0003.38191
M. Lisson33LF118.0000000.000
A. Blanco33LF118.0400401.0004.50254
E. Cabrera30P27.2000000.000
L. Rico24P137.2010101.0001.1772
J. Castillo21P97.2010101.0001.1772
I. Pineyro26P27.1000000.000
C. Hernández37P127.1030301.0003.68226
C. Alvarado28P97.1000000.000
J. Rondon29P97.0000000.000
S. González25P96.2100101.0001.3583
A. Cabrera29P55.0110201.0003.60221
J. Rosario31P25.0000000.000
E. Colina20P75.000110.0000.000
J. Granado35P65.0010101.0001.80110
A. Guzmán30P24.001120.5002.25138
L. Rengifo20LF203.0000000.000
E. De Jesús21P42.0000000.000
Y. Caramo26P32.0030311.00013.50828
J. Tromp24LF101.0000000.000
H. Centeno23P10.000000
63 Peloteros28.6551.21655723512429207.9794520.4444.31
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
39 Peloteros28.0P551.2267281065.9251.6098
5 Peloteros25.8C551.23694344166.9904520.4446.72100
8 Peloteros27.31B551.256142460768.9939.84100
8 Peloteros29.42B551.2143215636457.9845.84101
5 Peloteros32.53B551.2531341219917.9403.05108
6 Peloteros24.2SS551.2110199731650.9785.04100
7 Peloteros32.6LF551.2117821273.9842.04115
3 Peloteros28.7CF551.2143431500.9802.4093
6 Peloteros28.8RF551.2133651441.9652.27107

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba