Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Navegantes del Magallanes en la temporada 2010-11

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1H. Albornoz29/10/1985Henry AlbornozOFAD1Venezuela
2E. Aldama23/12/1989Eduardo AldamaPDD1VenezuelaCaraboboValencia
3G. Alfaro14/06/1983Gabriel E. Alfaro GiboriPDD6VenezuelaBolivarPuerto Ordaz
4E. Alfonzo08/11/1973Edgardo Antonio Alfonzo3BDD15VenezuelaMirandaSanta Teresa del Tuy
5J. Altuve06/05/1990José Carlos Altuve2BDD1VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
6M. Álvarez18/12/1985Manuel ÁlvarezPDD2VenezuelaD.F.Caracas
7E. Andrus16/07/1984Erold AndrusOFAZ9VenezuelaD.F.Caracas
8R. Bernadina12/06/1984Rogearvin A. BernadinaOFZZ2CurazaoCuracao
9A. Blanco11/04/1984Andrés Eloy Blanco PérezSSAD6VenezuelaCaraboboUrama
10M. Bowden09/09/1986Michael Matthew BowdenPDD1USAIllinoisWinfield
11A. Calero25/09/1986Ángel Gustavo Calero GamezPZZ3VenezuelaCaraboboValencia
12A. Callaspo19/04/1983Alberto José Callaspo2BAD9VenezuelaAraguaMaracay
13E. Carrera11/06/1987Ezequiel Manuel Carrera ReyesOFZZ3VenezuelaSucreGuiria
14E. Chávez07/02/1978Endy ChávezOFZZ14VenezuelaCaraboboValencia
15J. Chávez26/01/1989Johermyn José Chávez PachecoOFDD2VenezuelaAraguaTurmero
16R. Chirinos05/06/1984Robinson David Chirinos GonzálezCDD6VenezuelaFalconPunto Fijo
17C. Colmenares11/02/1986Carlos Alberto Colmenares Torres3BAD3VenezuelaCaraboboValencia
18H. Conger29/01/1988Hyun Choi CongerCAD1USAWashingtonFederal Way
19R. Cova05/03/1982Rafael José CovaPDD7VenezuelaSucreCariaco
20A. Díaz12/02/1987Argenis José DíazSSDD3VenezuelaMirandaGuatire
21J. Flores26/10/1984Jesús David FloresCDD5VenezuelaSucreCarupano
22S. Gallagher30/12/1985Sean Patrick GallagherPDD2USAMassachusettsBoston
23F. Galvis14/11/1989Freddy José GalvisSSAD1VenezuelaFalconPunto Fijo
24G. García11/05/1989Gabriel De Jesús GarcíaPZZ2VenezuelaMirandaCharallave
25T. Greene17/08/1983James Tyler GreeneSSDD1USAFloridaPlantation
26D. Guerra17/04/1989Deolis Alexander GuerraPDD3VenezuelaBolivarSan Felix
27P. Guerra09/01/1990Pedro Rafael GuerraPDD3VenezuelaAraguaCagua
28C. Hamman12/04/1980Corey H. HammanPZZ2USANueva JerseyDenville
29C. Hernández22/04/1980Carlos Enrique HernándezPAZ9VenezuelaCaraboboGuacara
30F. Hernández09/02/1988Federico HernándezCAD1VenezuelaD.F.Caracas
31Y. Hernández15/04/1980Yoel Alejandro HernándezPDD10VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
32R. Hidalgo28/06/1975Richard José HidalgoOFDD16VenezuelaD.F.Caracas
33J. House11/11/1979James HouseCDD1USAVirginia OcidentalCharlestone
34S. Iwata27/01/1987Shinji IwataPZD1Japon
35E. Junge05/01/1977Eric DeBari JungePDD2USANueva YorkManhasset
36B. Katin28/01/1983Brendan J. KatinOFDD3USAFloridaFort Myers
37L. Landaeta04/03/1977Luis Oswaldo LandaetaOFZZ16VenezuelaCaraboboValencia
38A. Lerew28/10/1982Anthony Allen LerewPZD1USAPensilnaviaCarlisle
39J. Machi01/02/1982Jean MachiPDD10VenezuelaAnzoateguiEl Tigre
40D. Martínez04/08/1987David José MartínezPDD1VenezuelaSucreCumana
41S. Martis30/03/1987Shairon B. MartisPDD1CurazaoWillemstad
42J. Merchan26/03/1981Jesús MerchanSSDD9VenezuelaAraguaMaracay
43F. Nieve15/07/1982Fernando Alexis NievePDD7VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
44J. Ortega12/10/1988José Antonio OrtegaPDD2VenezuelaZuliaCaja Seca
45J. Ortiz28/11/1979Javier OrtizPDD4ColombiaCartagena
46D. Pérez27/07/1989Darwin Eduardo PérezSSAD1VenezuelaAraguaMaracay
47M. Pérez04/04/1991Martín PérezPZZ1VenezuelaPortuguesaGuanare
48S. Pérez12/05/1984Sergio PérezPDD1USAFloridaTampa
49E. Pinto23/10/1994Eduard PintoOFZZ1VenezuelaCaraboboValencia
50L. Rivas30/08/1979Luis Wilfredo Rivas2BDD13VenezuelaVargasLa Guaira
51J. Rivera03/07/1978Juan Luis RiveraOFDD10VenezuelaMirandaGuarenas
52B. Rondon09/12/1990Bruce RondonPDD2VenezuelaCaraboboValencia
53M. Ryan06/07/1977Michael Sean RyanOFZD4USAPensilnaviaIndiana
54R. Salazar06/09/1981Richard SalazarPZZ10VenezuelaD.F.Caracas
55J. Sánchez12/05/1984José Allen SánchezPDD6VenezuelaZuliaMaracaibo
56C. Santeliz01/09/1986Clevelan A. SantelizPDD5VenezuelaCaraboboValencia
57E. Soto20/08/1982Enyelbert SotoPDZ8VenezuelaZuliaMaracaibo
58R. Swindle07/07/1983Robert SwindlePZZ2CanadaColumbia BritanicaVancouver
59M. Trumbo16/01/1986Mark Daniel Trumbo1BDD1USACaliforniaAnaheim
60L. Urdaneta20/11/1979Lino UrdanetaPDD12VenezuelaD.F.Caracas
61M. Vechionacci07/08/1986Marcos Vechionacci3BAD4VenezuelaCaraboboValencia
62M. Wright13/03/1982Matthew Jared WrightPDD1USATexasWaco
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
M. Trumbo2428121107183691521321337.336.405.579.98417725.16215001
M. Ryan3331128115193562316101217.304.375.470.84513820.35411100
A. Callaspo273214412512399101811178.312.389.400.78912319.55010002
J. Rivera32251089911346021701711.343.389.465.85414117.9468101
J. Altuve2042167155134410101454628.284.315.361.6769117.65611150
M. Vechionacci2440153134183490313321439.254.322.388.71010016.75212041
E. Carrera2341172142263770012842017.261.371.310.6819416.3447550
R. Hidalgo3531118102102860315301520.275.364.422.78612215.7439001
E. Andrus2648123104193040211321811.288.390.385.77512015.6406001
J. Chávez2138119102192751213111726.265.370.392.76211614.8408000
A. Blanco263415013216368009531116.273.336.333.6699014.8448241
J. Flores262596877286021600510.322.365.460.82413314.6408202
E. Chávez3232146127213150111431413.244.317.307.6247712.4396041
E. Alfonzo372989785216001201105.269.352.346.698989.5276010
B. Katin27196960614203800824.233.333.417.7501128.3255100
L. Landaeta3332585251620192068.308.379.404.7831228.0213000
R. Chirinos261977648172005021314.266.390.297.686967.4192000
J. Merchan2914423951220030126.308.341.359.700984.8142010
J. House31414133620000012.462.500.6151.1152154.082000
F. Galvis2121574951001053265.204.304.245.548563.6121110
F. Hernández221857498720050089.143.263.184.447282.492000
C. Colmenares2416484488200210312.182.234.227.461312.3102010
D. Pérez21614111320010033.273.429.455.8831502.152000
A. Díaz232149436800031049.186.250.186.436242.080011
R. Bernadina26730241510011047.208.333.250.583662.061101
H. Conger221042362530030058.139.238.222.460311.983001
T. Greene27521203400000013.200.238.200.438251.040000
L. Rivas311443402400001029.100.143.100.243-310.640010
H. Albornoz252770100000002.143.143.143.286-190.110000
D. Guerra219
R. Swindle276
D. Martínez237
M. Pérez197
S. Gallagher258
R. Salazar294
C. Hernández3010
F. Nieve289
A. Calero245
E. Soto2817
J. Machi2825
L. Urdaneta3128
C. Hamman3025
E. Junge3313
G. Alfaro275
M. Bowden2410
E. Pinto16100000000000000000
G. García2112
C. Santeliz2418
Y. Hernández3017
A. Lerew286
M. Álvarez2517
J. Ortiz311
B. Rondon2013
P. Guerra201
S. Iwata237
E. Aldama211
S. Martis234
S. Pérez261
J. Sánchez2611
M. Wright286
J. Ortega2212
R. Cova2816
62 Jugadores26.81016246221602775801167272434629245379.269.345.366.711101272.7791150152814
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
44 Criollos26.682520371785225475934161944127201281.266.342.350.69296213.7624113122811
18 Importados27.6191425375521052331149524498.280.358.445.80312759.716737303

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
D. Guerra21210.66673.129700043.141161515361261.0628.520.211.047.487.20000
E. Junge33440.50004.78131300058.161353152534821.4749.410.773.865.251.36000
S. Iwata23110.50003.247700033.1311512312271211.2908.370.813.247.292.25000
J. Machi28310.75003.0025000727.02715926261311.2229.000.672.008.674.33330
J. Sánchez26220.50005.8511900040.045272651126671.40010.131.122.475.852.36360
S. Gallagher25320.60003.728500029.0281312417251061.5528.691.245.287.761.47060
F. Nieve28040.00005.799800032.243222131222681.68411.850.833.316.061.83330
C. Hamman30101.00004.3725000122.22511114718901.4129.931.592.787.152.57140
Y. Hernández30120.33333.1217000217.1189623161261.2129.351.041.568.315.33330
M. Pérez19130.25006.507400018.023161301116601.88911.500.005.508.001.45450
J. Ortega22003.7712000014.1179629151041.81410.671.265.659.421.66670
M. Álvarez25003.3817000121.1199808141161.2668.020.003.385.911.75000
C. Santeliz24110.50005.1718100015.2109901714761.7235.740.009.778.040.82350
B. Rondon20010.00004.2613000212.2107611012921.5797.110.717.118.531.20000
A. Lerew28301.00001.116511032.12174112123541.0215.850.283.343.341.00000
E. Soto28110.50002.2517000012.0105303101751.0837.500.002.257.503.33330
L. Urdaneta31240.33335.5828000030.229201941010701.2728.511.172.932.931.00000
M. Wright28003.456200015.2219611291142.10612.060.576.895.170.75000
C. Hernández30210.66672.1910000012.112331771791.5418.760.735.115.111.00000
G. García21003.9712000111.11565037991.58811.910.002.385.562.33330
M. Bowden24110.50003.001000009.011530761312.00011.000.007.006.000.85710
R. Cova28030.00009.8816000013.22116153106402.26813.831.986.593.950.60000
D. Martínez23003.00700009.010830451311.55610.000.004.005.001.25000
S. Martis23010.00007.71410007.01276224512.00015.432.572.575.142.00000
A. Calero24000.00500002.21000130.7503.380.003.3810.133.00000
E. Aldama21000.00100001.00000020.0000.000.000.0018.000
G. Alfaro27010.00007.71500004.2444062512.1437.710.0011.573.860.33330
P. Guerra20010.000021.60110001.2444112183.00021.605.405.4010.802.00000
R. Salazar290030.38400002.29109142134.87530.383.3813.506.750.50000
R. Swindle27001.80600005.06110222181.60010.800.003.603.601.00000
J. Ortiz310019.29100002.1665111203.00023.143.863.863.861.00000
S. Pérez26006.75100001.1311001582.25020.250.000.006.750
32 Peloteros26.528350.44444.44331631114560.059332527647238392891.4849.530.763.826.301.64710
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
21 Criollos25.515260.36594.81244300013344.036821518426141253821.4809.630.683.696.621.79430
11 Importados28.11390.59093.838733111216.02251109221971391031.4919.370.874.045.791.43300

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.