Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Navegantes del Magallanes en la temporada 2008-09

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1J. Adkins30/08/1977Jonathan Scott AdkinsPZD1USAVirginia OcidentalHuntington
2E. Alfonzo14/12/1984Edgar Alexander AlfonzoPZZ6VenezuelaD.F.Caracas
3E. Alfonzo08/11/1973Edgardo Antonio Alfonzo3BDD13VenezuelaMirandaSanta Teresa del Tuy
4E. Andrus26/08/1988Elvis Augusto Andrus TorresSSDD1VenezuelaAraguaMaracay
5E. Andrus16/07/1984Erold AndrusOFAZ7VenezuelaD.F.Caracas
6O. Arenas31/03/1989Orangel José ArenasPDD1VenezuelaSucreCumana
7L. Blanco06/07/1981Luis alberto Blanco1BDD1VenezuelaD.F.Caracas
8E. Carrera11/06/1987Ezequiel Manuel Carrera ReyesOFZZ1VenezuelaSucreGuiria
9E. Chávez07/02/1978Endy ChávezOFZZ13VenezuelaCaraboboValencia
10T. Chick10/06/1984Travis Cole ChickPDD1USATexasIrving
11R. Chirinos05/06/1984Robinson David Chirinos GonzálezCDD4VenezuelaFalconPunto Fijo
12C. Colmenares11/02/1986Carlos Alberto Colmenares Torres3BAD1VenezuelaCaraboboValencia
13D. Cook21/07/1981David E. CookOFDD1USAOhioColumbus
14C. Cordido10/09/1985César A. CordidoCDD1VenezuelaD.F.Caracas
15R. Corona07/11/1986Reegie R. Corona2BAD1VenezuelaD.F.Caracas
16J. Cortes17/10/1980Jorge CortesOFZZ5Colombia
17R. Cova05/03/1982Rafael José CovaPDD5VenezuelaSucreCariaco
18J. DePaula10/11/1978Jorge DePaulaPDD1Republica DominicanaSabana Grande
19A. Díaz12/02/1987Argenis José DíazSSDD1VenezuelaMirandaGuatire
20E. Estanga18/10/1985Edgar EstangaPZZ4VenezuelaMonagasMaturin
21N. Field11/12/1975Nathan Patrick FieldPDD1USAColoradoDenver
22J. Flores26/10/1984Jesús David FloresCDD4VenezuelaSucreCarupano
23F. García06/10/1976Freddy Antonio GarcíaPDD5VenezuelaD.F.Caracas
24J. Gibbons02/03/1977Jay GibbonsOFZZ2USAMichiganRochester
25W. González17/05/1974Wiklenman Vicente GonzálezCDD14VenezuelaAraguaMaracay
26S. Green26/01/1978Steve GreenPDD1CanadaQuebecGreenfield Park
27D. Guerra17/04/1989Deolis Alexander GuerraPDD1VenezuelaBolivarSan Felix
28C. Guillén30/09/1975Carlos GuillénSSAD10VenezuelaAraguaMaracay
29A. Guzmán14/12/1981Ángel Moises GuzmánPDD3VenezuelaD.F.Caracas
30T. Gwynn04/10/1982Anthony Keith Gwynn Jr.OFZD1USACaliforniaLong Beach
31C. Hernández22/04/1980Carlos Enrique HernándezPAZ7VenezuelaCaraboboGuacara
32Y. Hernández15/04/1980Yoel Alejandro HernándezPDD8VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
33R. Hidalgo28/06/1975Richard José HidalgoOFDD14VenezuelaD.F.Caracas
34J. Machi01/02/1982Jean MachiPDD8VenezuelaAnzoateguiEl Tigre
35E. MacLane04/11/1982Evan Alan MacLanePZZ2USACaliforniaChico
36M. Maloney16/01/1984Matthew M. MaloneyPZZ1USAOhioSandusky
37S. Manriquez15/09/1982Salomón ManriquezCDD5VenezuelaCaraboboValencia
38C. Mata19/06/1986Cristóbal José MataPDD1VenezuelaAnzoateguiEl Tigre
39E. Mejia02/12/1985Ernesto Antonio Mejia1BDD2VenezuelaPortuguesaGuanare
40J. Merchan26/03/1981Jesús MerchanSSDD7VenezuelaAraguaMaracay
41A. Mitchell10/09/1978Andrew Edward MitchellPDD1USAGeorgiaConyers
42G. Molina24/02/1982Gustavo Eduardo MolinaCDD6VenezuelaVargasLa Guaira
43D. Moss24/11/1976Damián MossPDZ1AustraliaDarlinghurst
44E. Mujica10/05/1984Edward José MujicaPDD5VenezuelaCaraboboValencia
45J. Muñoz26/12/1985Joe Alexander Muñoz RadaOFDD2VenezuelaMirandaGuatire
46A. Ojeda23/09/1983Alvis OjedaPDD5VenezuelaZuliaMaracaibo
47W. Otanez19/04/1973Willis Alexander Otanez1BDD1Puerto RicoLas Vega Baja
48R. Paz30/07/1977Richard Paz2BDD13VenezuelaMirandaLos Teques
49T. Pérez29/12/1973Tomas Orlando PérezSSAD18VenezuelaLaraBarquisimeto
50Y. Petit22/11/1984Yusmeiro Alberto PetitPDD7VenezuelaZuliaMaracaibo
51M. Piñango20/01/1983Miguel PiñangoPDD7VenezuelaMirandaSanta Teresa
52C. Quevedo30/09/1989Carlos QuevedoPDD1VenezuelaCaraboboValencia
53T. Raines31/08/1979Timothy RainesOFAD3USATennesseeMemphis
54R. Ramírez16/09/1982Ramon A. RamírezPDD2VenezuelaAraguaCagua
55N. Regilio04/09/1978Nicholas D. RegilioPDD1USAFloridaMiami
56A. Rivas02/02/1984Arturo RivasOFDD5VenezuelaMirandaOcumare Del Tuy
57L. Rivas30/08/1979Luis Wilfredo Rivas2BDD11VenezuelaVargasLa Guaira
58L. Romero12/04/1984Levi RomeroPZZ2VenezuelaAnzoateguiEl Tigre
59A. Sánchez27/02/1984Anibal Alejandro SánchezPDD3VenezuelaAraguaMaracay
60J. Sánchez12/05/1984José Allen SánchezPDD4VenezuelaZuliaMaracaibo
61P. Sandoval11/08/1986Pablo E. SandovalCAD3VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
62C. Santeliz01/09/1986Clevelan A. SantelizPDD3VenezuelaCaraboboValencia
63V. Santos02/10/1976Víctor SantosPDD1Republica DominicanaLas Matas de Farfan
64E. Serrano04/12/1978Elio SerranoPDD11VenezuelaCaraboboValencia
65S. Strickland26/04/1976Scott StricklandPDD1USATexasHouston
66W. Sutil31/10/1984Wladimir SutilSSDD4VenezuelaMirandaGuatire
67R. Swindle07/07/1983Robert SwindlePZZ1CanadaColumbia BritanicaVancouver
68A. Torres08/12/1987Alexander Jesús Torres MatosPZZ1VenezuelaCaraboboValencia
69E. Valdez08/02/1980Edward ValdezP1Republica DominicanaNizao
70L. Walrond07/11/1976Leslie Dale WalrondPZZ1USAOklahomaMuskogee
71V. Zambrano06/08/1975Víctor ZambranoPAD9VenezuelaMirandaLos Teques
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
P. Sandoval225221519235761231232001823.396.449.6771.12618758.413027212
E. Alfonzo35602762413877160842012331.320.383.485.86912344.811724525
R. Hidalgo33532261993765180731312139.327.398.523.92113641.410425402
J. Gibbons3136144123183570829001818.285.382.537.91913525.26615201
E. Andrus2049202173294443215742537.254.347.347.6948020.8609031
L. Rivas293515313924406241641719.288.333.446.77910020.66212331
W. González34411571431243100121011112.301.348.392.7409119.55611021
J. Merchan27351007914237421630108.291.423.557.98015118.64413830
E. Andrus2429917716274131301916.351.414.545.95914617.4428041
T. Raines2921898511264231821423.306.337.506.84311514.5439000
E. Chávez3027127104202930211201312.279.356.365.7218713.5385091
T. Gwynn26261189818302108211327.306.395.347.7429413.4343241
J. Cortes2851105809204111020209.250.408.363.77010111.8296221
J. Flores2432968511215031500525.247.295.412.7078110.3358213
R. Corona223166611319601102046.311.354.459.8131099.9287010
W. Otanez355222161010250013.476.500.8101.3102338.5173000
W. Sutil2426504561410161055.311.380.400.7801026.8182000
C. Guillén33419164520260032.313.421.8131.2342115.5134000
D. Cook2713443979202700410.231.318.436.754935.4174100
T. Pérez35831234710161052.304.400.478.8781264.4112012
G. Molina2623514757003600416.149.216.340.556413.5163000
R. Paz31216861510101600513.164.227.230.457193.2142020
A. Rivas241934304530130149.167.265.367.631622.9114000
A. Díaz2122393867000101111.184.205.184.38911.470000
S. Manriquez261327242320020036.125.222.208.431121.152000
E. Mejia2311101000000001.0001.0001.0002.0004191.010000
C. Colmenares2232111000000101.0001.0001.0002.0004191.010000
E. Carrera211114121200001012.167.286.167.452200.620100
R. Chirinos244661000000002.000.000.000.000-1000.000000
L. Blanco272110000000001.000.000.000.000-1000.000000
C. Cordido233110000000000.000.000.000.000-1000.000000
L. Romero243
S. Green3010
J. Adkins3111
S. Strickland3211
R. Ramírez266
A. Guzmán277
M. Maloney246
A. Torres211
D. Moss325
Y. Petit248
J. DePaula302
Y. Hernández2814
E. Serrano3026
V. Zambrano3313
A. Ojeda2511
N. Field338
J. Sánchez2410
E. MacLane263
R. Swindle2524
T. Chick243
R. Cova2624
C. Hernández2810
V. Santos324
C. Mata221
O. Arenas191
L. Walrond326
J. Muñoz23100000000000000000
C. Quevedo191
E. Estanga2323
A. Sánchez242
D. Guerra193
J. Machi2612
E. Alfonzo2424
A. Mitchell302
N. Regilio3010
F. García322
C. Santeliz227
E. Valdez282
E. Mujica2415
M. Piñango2513
71 Jugadores28.111012575224535765612117703353013238387.292.365.455.820111372.81021208323822
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
50 Criollos27.98422053179928852610113542582411178297.292.361.453.814109294.2815168253219
21 Importados28.8259522446691302041677626090.291.382.462.84411778.720640763

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
V. Zambrano33140.20003.86131200056.0503924532421241.4648.040.805.146.751.31250
Y. Petit24040.00004.628800039.0492220715331031.64111.311.623.467.622.20000
R. Cova26210.66672.8824000025.01588417281661.2805.401.446.1210.081.64710
E. Serrano30201.00004.1526000426.028121248261151.3859.691.382.779.003.25000
L. Walrond32110.50002.776600026.02324828261721.1927.960.692.779.003.25000
R. Ramírez26020.00005.196500026.027171511420921.5779.350.354.856.921.42861
R. Swindle25401.00002.6624000023.2197735191791.0147.231.141.907.233.80000
A. Guzmán27210.66675.197700026.035171541118921.76912.121.383.816.231.63640
M. Maloney24140.20003.426600026.1241310210171391.2918.200.683.425.811.70000
N. Regilio30005.2510000012.016872414911.66712.001.503.0010.503.50000
C. Hernández28201.00005.7910000114.0111091614821.2147.070.643.869.002.33330
E. Mujica24320.60005.0215000314.121982113951.53513.191.260.638.1613.00000
Y. Hernández28120.33335.6814000012.28880913841.3425.680.006.399.241.44440
S. Strickland32010.00003.2711000011.0134404121461.54510.640.003.279.823.00000
J. Sánchez24101.00005.0010200018.026101001012952.00013.000.005.006.001.20000
E. Alfonzo24110.50005.0924000017.22712102611941.86813.751.023.065.601.83330
E. MacLane26210.66673.273300022.0169811111460.7736.550.410.414.5011.00000
D. Guerra19007.943200011.11610101210601.58812.710.791.597.945.00000
E. Estanga23004.3823000012.187608101091.2975.840.005.847.301.25001
A. Ojeda25140.20006.4811100016.2191512078741.56010.260.003.784.321.14291
J. Machi26010.00003.7512000012.011651881271.5838.250.756.006.001.00000
M. Piñango25002.5713000021.0201164481861.1438.571.711.713.432.00000
V. Santos32201.00006.754400016.0251412188712.06314.060.564.504.501.00000
J. Adkins31140.20006.521100039.21387037731.65512.100.002.796.522.33330
N. Field33009.00800007.0797077532.0009.000.009.009.001.00000
E. Valdez28003.86210009.113441261241.60712.540.961.935.793.00000
F. García32005.14220007.0944015931.42911.570.001.296.435.00000
S. Green30010.00003.381000008.07430851411.8757.870.009.005.620.62501
C. Santeliz22006.23700008.2666075771.5006.230.007.275.190.71430
L. Romero240010.80300003.1644014442.10016.200.002.7010.804.00000
T. Chick24009.53320005.21286164503.17619.061.599.536.350.66670
C. Quevedo19000.00100001.01000122.0009.000.009.0018.002.00000
C. Mata22101.00000.00100002.02000011.0009.000.000.004.500
A. Mitchell30007.71200002.1422021622.57115.430.007.713.860.50000
D. Moss32010.000027.00500002.1677121183.42923.143.867.713.860.50000
J. DePaula30000.00200002.12000312.1437.710.0011.573.860.33330
O. Arenas19000.00100001.00000000.0000.000.000.000.000
A. Torres2100100000.01221300.00000
A. Sánchez240011.37220006.11588210422.52621.322.841.420.000.00000
39 Peloteros27.228350.44444.72344630011561.0611358294532454301011.5269.800.853.936.901.75514
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
24 Criollos26.617220.43594.8223741008377.141123720239172291991.5459.800.934.106.941.69193
15 Importados28.511130.45834.5110722003183.22001219214731391061.4869.800.693.586.811.90411

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.