Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Navegantes del Magallanes en la temporada 1998-99

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1F. Abad25/08/1972Fausto Andrés Abad1BZZ3USAFloridaWest Palm Beach
2E. Alfonzo08/11/1973Edgardo Antonio Alfonzo3BDD7VenezuelaMirandaSanta Teresa del Tuy
3C. Álvarez18/05/1968Clemente Rafael ÁlvarezCDD13VenezuelaAnzoateguiGuanta
4I. Arteaga20/06/1972Ivan José ArteagaPZD6VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
5C. Barboza21/02/1978Carlos BarbozaPDD1VenezuelaZuliaMaracaibo
6E. Bello10/04/1977Emerson BelloPDD5VenezuelaZuliaMaracaibo
7A. Blanco27/06/1976Alberto BlancoPZZ4VenezuelaD.F.Caracas
8R. Blanco29/08/1976Roger BlancoPDD3VenezuelaVargasLa Sabana
9C. Bolivar18/10/1978César José BolivarOFDD1VenezuelaVargasLa Guaira
10J. Castillo23/06/1970Juan Francisco Castillo AzduraPDD8VenezuelaD.F.Caracas
11E. Chávez09/03/1981Ender ChávezOFZZ1VenezuelaCaraboboValencia
12R. Chávez17/03/1973Raúl Alexander ChávezCDD8VenezuelaCaraboboValencia
13L. Colmenares25/11/1976Luis ColmenaresPDD5VenezuelaCaraboboValencia
14C. Díaz12/02/1974César DíazCDD8VenezuelaAraguaMaracay
15E. Díaz29/09/1971Eddy Javier DíazIFDD9VenezuelaLaraBarquisimeto
16M. Diorio27/04/1974Michael DiorioPAD2USA
17F. Escalona12/03/1979Félix Eduardo EscalonaSSDD1VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
18D. Evans01/01/1968David EvansPDD2USATexasHouston
19R. Ferreira24/02/1979Ramon FerreiraPDD2VenezuelaD.F.Caracas
20H. Flener25/02/1969Gregory Alan FlenerPAZ3USATexasAustin
21A. Freire23/08/1974Alejandro Freire1BDD4VenezuelaD.F.Caracas
22F. García06/10/1976Freddy Antonio GarcíaPDD4VenezuelaD.F.Caracas
23E. González24/09/1977Ender González2BDD1VenezuelaAnzoateguiBarcelona
24M. Guerra04/11/1971Mark GuerraPDD1USAFloridaGrand Ridge
25O. Henriquez28/01/1974Óscar Eduardo HenriquezPDD6VenezuelaVargasLa Guaira
26C. Hernández12/12/1975Carlos Hernández2BDD5VenezuelaD.F.Caracas
27R. Hidalgo28/06/1975Richard José HidalgoOFDD8VenezuelaD.F.Caracas
28T. Long29/02/1976Terrence LongOFZZ1USAAlabamaMontgomery
29R. Machado03/06/1973Robert Alexis MachadoCDD7VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
30J. Malave31/05/1971José Francisco MalaveOFDD8VenezuelaSucreCumana
31T. Medina12/04/1975Tomas MedinaPDD3VenezuelaLaraBarquisimeto
32O. Mejias21/09/1975Oliver Mejias2BDD1VenezuelaD.F.Caracas
33C. Mendoza04/11/1974Carlos Ramon MendozaOFZZ5VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
34M. Mora02/02/1972Melvin MoraOFDD8VenezuelaYaracuyAgua Negra
35C. Morillo21/07/1973César MorilloSSAD7VenezuelaD.F.Caracas
36E. Ojeda15/10/1975Erick OjedaPZZ7VenezuelaCaraboboValencia
37R. Paz30/07/1977Richard Paz2BDD3VenezuelaMirandaLos Teques
38R. Pratt07/05/1971Richard PrattPZZ2USAConnecticutEast Hardford
39R. Quevedo05/01/1979Ruben QuevedoPDD1VenezuelaCaraboboValencia
40E. Ramos06/03/1975Edgar José Ramos MalavePDD6VenezuelaSucreCumana
41L. Rivas30/08/1979Luis Wilfredo Rivas2BDD1VenezuelaVargasLa Guaira
42W. Rodríguez20/03/1979Wilfredo RodríguezPZZ2VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
43R. Romero06/10/1976Robinson RomeroCDD2VenezuelaD.F.Caracas
44J. Santana13/03/1979Johan SantanaPZZ1VenezuelaMeridaTovar
45S. Sauerbeck09/11/1971Scott SauerbeckPDZ2USAOhioCincinnati
46J. Tam19/08/1970Jeff TamPDD3USACaliforniaFullerton
47A. Velasquez13/05/1979Alexander Velasquez1BDD2VenezuelaCaraboboValencia
48D. Ward27/06/1975Daryle Ward1BZZ1USACaliforniaLynwood
49G. Williams22/04/1969George Erik WilliamsCAD1USAWisconsinLaCrosse
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
F. Escalona19580310020.375.500.00041
C. Mendoza244816434572401710.348.409.000676
E. González21173681223040.333.556.000205
M. Mora26481752752950187.297.406.0007114
G. Williams29143421030030.294.382.000133
R. Machado255418624521211285.280.371.0006914
L. Rivas19551863352650126.280.366.0006811
F. Abad265419425541113341.278.392.0007615
E. Díaz27491852851902271.276.357.0006611
R. Hidalgo23401372337615222.270.438.0006012
R. Chávez25361001027301151.270.330.000334
C. Hernández235723126626302010.268.320.000749
T. Long22481612441581234.255.404.0006514
J. Malave2728921123900200.250.348.000329
A. Freire242685821311120.247.341.000295
D. Ward23124721030030.213.277.000133
C. Álvarez3018362700011.194.194.00070
C. Bolivar20265331001070.189.226.000121
C. Díaz24361120000.167.500.00032
R. Paz213170101100020.157.157.000110
E. Alfonzo256211300000.143.143.00030
A. Velasquez19250000000.000.000.00000
R. Romero22440000000.000.000.00000
E. Chávez17441000000.000.000.00000
C. Morillo25460000000.000.000.00000
E. Ramos233
R. Blanco222
F. García2215
E. Ojeda2312
I. Arteaga2611
D. Evans3027
O. Henriquez2415
O. Mejias2310000000000
R. Quevedo1917
A. Blanco2213
J. Tam2813
W. Rodríguez196
J. Castillo288
M. Guerra2714
T. Medina232
R. Pratt276
E. Bello219
S. Sauerbeck2710
L. Colmenares228
H. Flener2931
M. Diorio246
C. Barboza206
J. Santana1914
R. Ferreira1916
49 Jugadores24.0954222630359692331427048.268.358.000796139
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
38 Criollos23.9719179025048170241020743.269.351.000629104
11 Importados24.4235436531152294635.264.383.00016735

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en Semifinales/round robin
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
E. Alfonzo251664924404180.375.625.000408NO
C. Mendoza2415611425530114.410.590.000368NO
E. Díaz271660817301120.283.383.000234NO
M. Mora261656171652180.286.500.000288NO
R. Hidalgo23165551431050.255.345.000194NO
F. Abad26164971131040.224.327.000164NO
T. Long22154951840070.367.449.000224NO
C. Hernández23144171000021.244.244.000100NO
R. Machado259323710010.219.250.00081NO
L. Rivas199254721020.280.440.000113NO
R. Chávez257182620020.333.444.00082NO
J. Malave277110200000.182.182.00020NO
E. Young29370000000.000.000.00000NO
D. Ward23460000010.000.000.00000NO
C. Álvarez30250100000.200.200.00010NO
E. González21231000000.000.000.00000NO
E. Chávez2010000000000NO
C. Bolivar2010000000000NO
R. Paz2110000000000NO
J. Santana194NO
I. Arteaga267NO
R. Pratt271NO
H. Flener295NO
W. Rodríguez194NO
O. Henriquez247NO
F. Lira263SI
L. Colmenares222NO
G. Mix274NO
R. Ferreira191NO
M. Guerra274NO
A. Blanco224NO
A. Lorraine263NO
D. Evans307NO
E. Ojeda236NO
R. Quevedo198NO
35 Jugadores24.5240542821583286735.292.413.00022446
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
34 Titulares24.5237542821583286735.292.413.00022446
1 Refuerzos0.03

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
M. Guerra27430.57142.4114140074.2702029411531.3268.443.504.941.4138
A. Blanco22740.63643.6313130067.0542724391021.1647.253.225.241.6250
R. Quevedo19020.00004.191720038.235181838881.3718.154.198.842.1111
J. Santana19501.00002.301460043.0381118351601.3027.953.777.331.9444
D. Evans30320.60001.382700732.225513322671.1636.893.588.822.4615
H. Flener29001.453100037.12469322540.8845.792.177.713.5556
S. Sauerbeck27430.57143.351080045.2431725241101.4898.474.934.730.9600
R. Pratt27210.66673.77660028.226121116981.2918.163.455.021.4545
O. Henriquez24002.251500316.01346151641.1877.313.388.442.5000
F. García22230.40005.481510021.125131014671.64110.554.225.911.4000
J. Tam28110.50001.761300715.11333132101.0437.631.767.634.3333
R. Ferreira19101.00003.601600020.021815111031.8009.456.754.950.7333
I. Arteaga26101.00003.121100017.11261291181.3856.236.234.670.7500
W. Rodríguez19120.33333.68630014.21161391001.6366.757.985.520.6923
J. Castillo28010.00006.48830016.2241288571.92012.964.324.321.0000
E. Bello21101.00000.84900010.271854391.4065.916.754.220.6250
L. Colmenares22101.00003.60810010.01341151032.40011.709.904.500.4545
E. Ojeda23002.531200010.2123341461.40610.132.533.381.3333
M. Diorio24110.50007.5060006.08533491.83312.004.504.501.0000
T. Medina23007.3621003.22361502.1824.9114.732.450.1667
C. Barboza20010.000011.2560004.03530331.5006.756.750.000.0000
E. Ramos230013.5030002.04310272.50018.004.500.000.0000
R. Blanco22003.0020003.021101231.0006.003.000.000.0000
23 Peloteros24.334240.58623.2226458017539.04851932503541151.3648.104.175.911.4160
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
16 Criollos21.519130.59383.771573003298.2276125157193981.4508.324.735.821.2293
7 Importados27.715110.57692.5510728014240.120968931611451.2577.833.486.031.7312

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en semifinales/round robin
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
M. Guerra27210.66673.04440023.22582141.1419.510.765.327.0000NO
J. Santana19110.50002.01440022.11755130.9856.852.015.242.6000NO
F. Lira26020.00005.94330016.22111791.68011.343.784.861.2857SI
A. Blanco22120.33333.26440019.1207591.2939.312.334.191.8000NO
R. Quevedo19010.00006.2380008.2126481.84612.464.158.312.0000NO
O. Henriquez24010.00007.0470017.296381.56510.573.529.392.6667NO
D. Evans30201.00003.3870005.172241.68811.813.386.752.0000NO
W. Rodríguez19006.2340004.173442.53814.548.318.311.0000NO
I. Arteaga26002.7070006.252621.6506.758.102.700.3333NO
R. Pratt27001.8011005.071021.40012.600.003.60NO
L. Colmenares220016.2020001.253023.00027.000.0010.80NO
H. Flener29008.1050003.143322.10010.808.105.400.6667NO
A. Lorraine26101.00001.9330004.241111.0717.711.931.931.0000NO
E. Ojeda23006.7560011.111111.5006.756.756.751.0000NO
G. Mix27010.00004.5040012.041414.00018.0018.004.500.2500NO
R. Ferreira19000.0010000.100000.0000.000.000.00NO
16 Peloteros23.8790.43754.06701603133.01486047801.46610.023.185.411.7021
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
15 Titulares23.5770.50003.79671303116.11274940711.4369.833.095.491.7750
1 Refuerzos26.0020.00005.94330016.22111791.68011.343.784.861.2857

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.