Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Navegantes del Magallanes en la temporada 1996-97

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1E. Alfonzo08/11/1973Edgardo Antonio Alfonzo3BDD5VenezuelaMirandaSanta Teresa del Tuy
2C. Álvarez18/05/1968Clemente Rafael ÁlvarezCDD11VenezuelaAnzoateguiGuanta
3J. Avila03/04/1975José AvilaPDD1VenezuelaSucreCumana
4M. Benard20/01/1971Marvin Larry BenardOFZZ2NicaraguaBluefields
5A. Blanco27/06/1976Alberto BlancoPZZ2VenezuelaD.F.Caracas
6R. Blanco29/08/1976Roger BlancoPDD1VenezuelaVargasLa Sabana
7J. Castillo23/06/1970Juan Francisco Castillo AzduraPDD6VenezuelaD.F.Caracas
8E. Chávez07/02/1978Endy ChávezOFZZ1VenezuelaCaraboboValencia
9R. Chávez17/03/1973Raúl Alexander ChávezCDD6VenezuelaCaraboboValencia
10B. Daubach11/02/1972Brian Daubach1BZD1USAIllinoisBelleville
11C. Díaz12/02/1974César DíazCDD7VenezuelaAraguaMaracay
12E. Díaz29/09/1971Eddy Javier DíazIFDD7VenezuelaLaraBarquisimeto
13A. Espinoza19/02/1962Álvaro Alberto EspinozaSSDD16VenezuelaCaraboboValencia
14A. Freire23/08/1974Alejandro Freire1BDD2VenezuelaD.F.Caracas
15F. García06/10/1976Freddy Antonio GarcíaPDD2VenezuelaD.F.Caracas
16R. García09/02/1969Ramon Antonio García FortunatoPDD9VenezuelaPortuguesaGuanare
17O. Henriquez28/01/1974Óscar Eduardo HenriquezPDD4VenezuelaVargasLa Guaira
18C. Hernández12/12/1975Carlos Hernández2BDD3VenezuelaD.F.Caracas
19R. Hidalgo28/06/1975Richard José HidalgoOFDD6VenezuelaD.F.Caracas
20M. Holzemer20/08/1969Mark Harold HolzemerPZZ3USAColoradoLittleton
21J. Malave31/05/1971José Francisco MalaveOFDD7VenezuelaSucreCumana
22T. Medina12/04/1975Tomas MedinaPDD1VenezuelaLaraBarquisimeto
23C. Mendoza04/11/1974Carlos Ramon MendozaOFZZ3VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
24M. Mora02/02/1972Melvin MoraOFDD6VenezuelaYaracuyAgua Negra
25E. Ojeda15/10/1975Erick OjedaPZZ5VenezuelaCaraboboValencia
26A. Osuna10/08/1965Alfonso Osuna Jr.PDZ5USACaliforniaInglewood
27A. Pacheco19/07/1973Alexander Melchor Pacheco LaraPDD8VenezuelaD.F.Caracas
28R. Paz30/07/1977Richard Paz2BDD1VenezuelaMirandaLos Teques
29J. Peñalver15/07/1975Juan Peñalver3BDD1VenezuelaMonagasMaturin
30J. Pulido05/08/1971Juan Carlos Pulido ValeraPZZ8VenezuelaD.F.Caracas
31E. Ramos06/03/1975Edgar José Ramos MalavePDD4VenezuelaSucreCumana
32L. Raven19/11/1968Luis Alberto Raven EnriquezBDDD6VenezuelaVargasLa Guaira
33C. Roberts21/08/2018Chris RobertsPZZ1USA
34M. Roche11/04/1975Marlon RocheOFDD2VenezuelaD.F.Caracas
35B. Rogers13/02/1977Brian RogersPDD1USACarolina del NorteCarthage
36A. Rondon07/04/1974Alexander RondonCDD2VenezuelaMirandaGuatire
37C. Smith21/10/1969Chuck SmithPDD1USATennesseeMemphis
38J. Tam19/08/1970Jeff TamPDD1USACaliforniaFullerton
39A. Vicentino01/10/1976Andy J. VicentinoPDD3VenezuelaZuliaMaracaibo
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
A. Rondon22321100000.500.500.00010
E. Alfonzo234215624531011233.340.436.0006812
M. Benard253813430429022412.313.425.0005711
M. Roche2112233712071.304.522.000123
C. Hernández21411142334311146.298.368.000425
B. Daubach24371141033520121.289.368.000427
M. Mora242275132132055.280.373.000285
A. Espinoza34321271535600130.276.323.000416
R. Hidalgo214918130501423282.276.425.0007719
C. Mendoza222655111511092.273.327.000182
A. Freire222467111810261.269.373.000253
L. Raven28421542139616230.253.422.0006513
E. Díaz25451662041913203.247.367.0006113
J. Malave25411452235601130.241.303.000447
R. Chávez23277741730080.221.260.000203
C. Álvarez283487818410131.207.276.000245
C. Díaz22562110000.167.333.00021
R. Paz1913213100000.048.048.00010
E. Chávez181754000000.000.000.00000
J. Peñalver21661000000.000.000.00000
A. Osuna315
C. Roberts09
F. García203
T. Medina213
E. Ojeda2112
A. Vicentino201
J. Castillo267
B. Rogers1913
J. Avila2115
O. Henriquez2221
E. Ramos217
J. Tam2622
R. Blanco206
M. Holzemer2711
A. Pacheco2319
R. García2710
J. Pulido2510
C. Smith273
A. Blanco205
39 Jugadores24.6738171525646182141921837.269.366.000628115
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
31 Criollos24.6600146721638668121718224.263.361.00052997
8 Importados24.5138248407514223613.302.399.0009918

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en Semifinales/round robin
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
M. Mora24166582101083.323.354.000231NO
A. Espinoza341664132381023.359.516.000339NO
E. Alfonzo2316601018321121.300.467.000286NO
J. Malave25155391840160.340.472.000255NO
L. Raven2815491115333112.306.673.000339NO
E. Díaz25154941210162.245.327.000162NO
R. Chávez2312346500080.147.147.00050NO
C. Hernández2111262700041.269.269.00070NO
C. Álvarez287210400000.190.190.00040NO
B. Daubach2410193610020.316.368.00071NO
K. Pledger05143520030.357.500.00072NO
A. Freire226142610010.429.500.00071NO
F. Abad24252310120.6001.400.00072NO
C. Mendoza22241000000.000.000.00000NO
A. Osuna313NO
J. Avila214NO
J. Pulido254NO
C. Ricci285NO
R. García274NO
M. Holzemer272NO
J. Castillo264NO
F. García202NO
A. Pacheco234NO
A. Blanco204NO
E. Ramos214NO
J. Tam268NO
O. Henriquez229NO
27 Jugadores25.02054777414324776512.300.423.00020238
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
27 Titulares25.02054777414324776512.300.423.00020238

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en finales
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
A. Espinoza345253811020.320.440.000112NO
M. Mora245224600021.273.273.00060NO
L. Raven285214720260.333.714.000154NO
R. Hidalgo2152051230160.600.900.000184NO
E. Alfonzo235195211020.105.263.00052NO
E. Díaz255190500020.263.263.00050NO
J. Malave255171410040.235.294.00051NO
C. Álvarez28481000010.000.000.00000NO
F. Abad24372310000.429.571.00041NO
A. Freire22371100110.143.571.00041NO
R. Chávez23460000000.000.000.00000NO
C. Hernández21330100000.333.333.00010NO
K. Pledger0310000000.000.000.00000NO
C. Mendoza22210000000.000.000.00000NO
B. Daubach2430000000000NO
A. Blanco203NO
A. Pacheco233NO
E. Ramos211NO
J. Tam262NO
O. Henriquez223NO
A. Osuna311NO
J. Pulido251NO
J. Castillo261NO
C. Ricci282NO
R. García272NO
25 Jugadores25.5791762649924261.278.420.0007415
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
25 Titulares25.5791762649924261.278.420.0007415

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
R. García27310.75002.0010101063.0581415541701.1598.292.147.713.6000
J. Pulido25720.77781.9210100065.2451423351771.0366.173.154.801.5217
O. Henriquez22310.75003.042100723.215813231121.1835.704.948.751.7692
C. Roberts0520.71433.49991049.028192223971.0205.144.044.221.0455
B. Rogers19330.50003.721300319.11681320911.5007.456.059.311.5385
J. Castillo26501.00002.47770043.2371211191381.0997.632.273.921.7273
J. Tam26120.33332.352200430.22388181451.0116.752.355.282.2500
M. Holzemer27020.00004.751170036.042192218721.77810.505.504.500.8182
A. Pacheco23120.33334.001900027.024121017851.2598.003.335.671.7000
E. Ramos21310.75003.72750029.017121413911.0695.284.344.030.9286
J. Avila21110.50003.101500120.117714111101.5257.526.204.870.7857
E. Ojeda21008.761200012.11812810392.10813.145.847.301.2500
R. Blanco20101.00002.86630022.0167971191.1366.553.682.860.7778
A. Osuna31007.7150004.29424442.35717.363.867.712.0000
A. Blanco20003.0050003.031031131.0009.000.009.00
T. Medina21000.0030004.030111.0006.752.252.251.0000
F. García20006.7530002.23231502.25010.1310.133.380.3333
C. Smith270019.2930002.17530184.28627.0011.570.000.0000
A. Vicentino20000.0010001.000000.0000.000.000.00
19 Peloteros21.633170.66003.2118251215459.13811641912771061.2457.473.745.431.4503
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
13 Criollos23.92480.75002.861193518317.12561011211941191.1887.263.435.501.6033
6 Importados16.5990.50003.99631617142.0125637083851.3737.924.445.261.1857

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en semifinales/round robin
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
E. Ramos21401.00000.96440028.01636200.7865.141.936.433.3333NO
R. García27210.66674.35440020.222108171.4529.583.487.402.1250NO
J. Castillo26310.75002.28440027.22178101.0486.832.603.251.2500NO
C. Ricci28010.00001.0050009.0715101.3337.005.0010.002.0000NO
O. Henriquez22000.0090069.040190.5564.001.009.009.0000NO
J. Pulido25210.66675.00440018.02610761.83313.003.503.000.8571NO
A. Pacheco23000.0040005.220240.7063.183.186.352.0000NO
J. Tam26001.8680009.282241.0347.451.863.722.0000NO
F. García20000.0020002.210221.1253.386.756.751.0000NO
A. Osuna31000.0030002.210020.3753.380.006.75NO
J. Avila21101.00000.0040004.130311.3856.236.232.080.3333NO
A. Blanco20003.3840002.231312.25010.1310.133.380.3333NO
M. Holzemer27000.0020000.200101.5000.0013.500.000.0000NO
13 Peloteros24.51240.75002.18571606140.21143448861.1527.293.075.501.7917
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
13 Titulares24.51240.75002.18571606140.21143448861.1527.293.075.501.7917

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en finales
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
R. García27201.00000.00221017.0606120.7063.183.186.352.0000NO
O. Henriquez22000.0030024.000170.2500.002.2515.757.0000NO
E. Ramos21101.00000.0011005.150351.5008.445.068.441.6667NO
C. Ricci28000.0020002.000241.0000.009.0018.002.0000NO
J. Pulido25002.7011006.212741.2001.359.455.400.5714NO
A. Pacheco23010.00003.0030003.021422.0006.0012.006.000.5000NO
A. Blanco20101.00000.0033002.120111.2867.713.863.861.0000NO
J. Tam260018.0020001.022204.00018.0018.000.000.0000NO
A. Osuna310054.0010000.132009.00081.000.000.00NO
J. Castillo26005.4011005.083202.00014.403.600.000.0000NO
10 Peloteros24.9410.80001.931981246.2291028351.2215.595.406.751.2500
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
10 Titulares24.9410.80001.931981246.2291028351.2215.595.406.751.2500

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba